ТРЕВОГА ДЕПРЕССИЯ

№292127 тревога депрессия
виктор Муж., 22 лет. Москва
Добрый день. Я страдаю депрессией мне назначили прозак но я принимаю его уже почти месяц и каких-либо улучшений не наблюдаю. Больше всего в моём состоянии меня беспокоят проблемы со сном, я с огромным трудом засыпаю, иногда даже приходится принимать феназепам, всё это из-за тревоги которая наваливается на меня ночью, меня трясёт и какое-то чувство безысходности, я уже не знаю что мне делать, зато днём на работе всё нормально, с утра я невысыпаюсь и часов до 10 хожу как сонная муха. Может быть стоит поменять терапию или назначить ещё какое-нибудь средство, я конечно проконсультируюсь со своим врачом, но мне так же интересно мнение других экспертов. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор, специалисты, отвечающие в сети, не могут вмешаться в назначения лечащего врача. Надо обсуждать с ним. Любая конкретная рекомендация, данная нами, будет некорректной.

Мог только сказать, что для антидепрессантов, месяц приема - не самый большой срок.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется коррекция медикаментозного лечения. Но, кроме медикаментозной терапии, должна проходить и психотерапия. Без психотерапии лечение будет напрасным, и наоборот.
Вы к какому врачу обратились? Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня и четкое выполнение ВСЕХ рекомендаций врача. Только таким образом Вы сможете успешно пройти курс лечения.

Да, месяц приема антидепрессантов, действительно, не показательный срок, но после начала приема, первые результаты должны проявиться в течение 7-10 дней. Острота проявлений должна значительно снизиться, а частота симптоматики урежаться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае лечение должно быть комплексным: медикаменты + психотерапия. Такое сочетание дает нужные результаты. ориентируйтесь на это при выборе врача!
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Виктор, одних медикаментов, конечно, мало.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
Я поддержу мнение коллег о том, что необходимо задействовать возможности психотерапевтических методов терапии!