СНЯТИЕ ДИАГНОЗА ПСИХ. РАССТРОЙСТВА

№293179 Снятие диагноза псих. расстройства
Сергей Муж., 34 лет. Москва
Возможно ли снятие диагноза псих. расстройства (астения), если после последнего приступа прошло более 15 лет. Самочувствие в норме. Если да, то каким образом это можно организовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Сергей, если за эти 15 лет Вы ни разу не обращались за медицинской помощью по основному диагнозу, Вы уже 10 лет, как не состоите на учете!
Медицинская карта пациента хранится 5 лет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Астения - это не психиатрический диагноз! Уточните, почему Вы решили, что у Вас стоит психиатрический диагноз и для чего Вы хотите его снять?
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Сергей, действительно, астения это синдрома хронической усталости, она даже «полноценной» болезнью не считается... это скорее состояние.