НЕВРОЗ У МУЖА

№298780 Невроз у мужа
Анна Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!
Моему мужу 40 лет. Года два назад я стала наблюдать у него следующие симптомы: 1. Раз в 20-30 минут он резко зажмуривает глаза, потом открывает их и максимально напрягает мышцы глаза. 2. Когда нервничает, начинают трястись руки, как при тремморе. 3. Стал повторять обрывки фраз собеседника.
Никаких видимых причин для подобного расстройства не было. В последнее время занимается любимым делом, ведет спокойный образ жизни, высыпается.
К врачу идти категорически отказался, говорит что глаза «просто пересыхают», руками он «просто трясет, снимая напряжение», а то что он повторяет слова собеседника - и вовсе норма.
Не знаю что делать. Буду благодарна за любой ответ.
Заранее спаибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

По Вашему описанию трудно сделать предположение о возможной проблеме. Необходим осмотр специалистом. Если Ваш муж категорически против посещения врача, то попробуйте смотивировать его на осмотр частнопрактикующим психотерапевтом.Как правило, они работают вне психиатрических лечебных учреждений. Но осмотр необходим!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, действительно ли "столь пугающи" описываемые вами феномены? Мешает ли это жить мужу? Какие неудобства это приносит вам самой?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация врача психиатра - психотерапевта.
По информации предоставленной Вами, трудно предположить истинное состояние здоровья.