НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА В СЕМЕЙНОМ ВОПРОСЕ.

№303339 Необходима помощь психолога в семейном вопросе.
Анна Жен., 20 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 20 лет.Мне нужна консультация психиатра или психотерапевта,в общем того,кто мне сможет помочь.Я живу вместе с мамой и бабушкой.Я студентка.Мой отец умер 15 лет назад.Мама много раз выходила замуж,со всеми ее мужьями я ладила,кроме двух.Сейчас она живет уже год с мужчиной-он ее ровестник,тракторист,уголовник и алкоголик.Эта информация достоверна на 100%.Все бы ничего,НО моя мама красивая,умная женщина с 2-мя высшими образованиями,престижной работой,начитанная.Он ее буквально окрутил,вытягивает деньги(уже 20 тыс.руб).И имеет замашку на наш единственный дом.Мама не верит,что он сидел.Хотя видела его татуировки и справку из милиции.Мужчина агрессивен в пьяном виде,бросался на меня,угрожал и даже ни разу не извинился.Мама на его стороне.Я в шоке,т.к всегда считала,что мать должна всегда защищать своего ребенка,даже если ему 20 лет.Как мне объяснить маме,что он нехороший человек,и вообще выгнать его из нашего дома?Нам с бабушкой очень тяжело с ним уживаться.Дайте,пожалуиста совет.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

Наверняка, Вы уже пытались ей это объяснить. Не думаю, что Ваша мама поймет Вас. У нее, судя по всему, иной взгляд на эту ситуацию. Пока она сама не убедится и не поймет, кто рядом с ней - все Ваши усилия будут тщетны. Вы только будете портить отшения с ней. Это ее жизнь и ее выбор, увы!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я в шоке,т.к всегда считала,что мать должна всегда защищать своего ребенка,даже если ему 20 лет.

Анна, вы конечно же "ребёнок своих родителей", но - "вы уже давно не ребёнок, а молодая женщина".
Возможно мамино нежелание услышать вас связана с тем, что говорите вы ей об этом - "детским голосом"?

Попробуйте обсуждать с ней эту ситуацию из вашей реальной нынешней позиции - молодой женщины "в возрасте, когда птенцы как правило выбетают из родительского гнезда".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна!

Готовых рецептов, "что сказать маме для того, чтобы она поняла", нет.

Объясняйте маме сложившуюся ситуацию, Вы - самый близкий человек, которому она может поверить. "Достучаться" можно только разговаривая о том, что Важно.

Успехов Вам, Анна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте поговорить с мамой и попытаться ей объяснить, что строителем своей жизни, являетесь Вы сама!