НЕВРОЗ ИЛИ ЧТО ЭТО?

№337848 Невроз или что это?
Люба Жен., 27 лет. Красноярск
Здравствуйте!У меня такая проблема,постоянно подергиваю большим пальцем руки,если раньше это было как то более или менее контролируемо,то сейчас нет.Я как бы в воздухе что то прорисовываю или пишу Если замечаю за собой такое,то первые 5 минут я это еще могу как то контролировать(т.е. перестаю дергать),только перестаю и тут же опять начинается.Самое смешное ,что как только я начинаю следить за тем,что бы не дергался палец ,я начинаю дергать ногой Тут наверное уже не до смеха,хоть к психиатру обращайся.Такое продолжается уже лет 10.Кто это может вылечить,что это и вообще,лечится ли?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Люба!
Подёргивания мышц, или гиперкинезы могут возникать по многим причинам.

Начиная от простого дефицита магния.
И заканчивая более глубокими проблемами.
Это может быть и неврологическое заболевание. И что-то типа хореи - это бывает при ревматизме. А его признаков Вы вроде бы не описываете.

У Вас нет хронического тонзилита или гайморита? Причём таких которые находяться в состоянии постоянного обострения?

Вы занимаетесь спортом?

Не перенесли ли Вы недавно какое-либо инфекционное заболевание?

И есть ли у Вас возможность сделать Электро-Нейро-Мио-Графию (ЭНМГ)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прежде, чем обращаться к психиатру, рекомендую пройти тщательное обследование у невролога с обязательным выполнением электроэнцефалографии.