ПРИСТУПЫ ПАНИКИ

№458876 Приступы паники
Ольга Жен., 22 лет. Россия Барнаул
Меня на протяжении 6 лет мучают панические атаки в общественном транспорте. Еще в 14 лет поставили ВСД(гипотонический тип), постоянно потеют ладони и давление не выше 110-70, нарушение кровотока головы.
2 года назад была у невролога, но ничего он мне не прописал, кроме афобазола и массажа. А от афобазола у меня голова кружится и становится еще хуже.
Обращалась в бесплатный психотерапевтический центр, но кроме дыхательных упражнений от панических атак мне ничего не посоветовали.
Мои ощущения во время нахождения в транспорте: учащается дыхание, потеют ладони, в области желудка все сжимается в комок и кажется, что вот-вот стошнит - это меня и пугает, я выхожу почти на каждой остановке, а чаще иду совсем пешком, это совсем невыносимо. Как только выхожу из транспорта, все нормализуется, как ничего и не бывало. я очень долго за собой наблюдала, анализировала почему так происходит, но прийти к чему-то не могу. Подобное состояние не зависит от того свежо в транспорте или нет, кушала я перед этим или нет. Оно всегда со мной и даже при одном виде транспорта или мысли,что надо куда-то ехать, мне становится дурно. Обращаться к неврологу, конечно, надо, но мне кажется, что проблема где-то глубже. Скажите, права ли я, и стоит ли обратиться к платному психотерапевту-в его ли возможностях помочь мне?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Терапией панических атак занимается не невролог, Вам необходимо начать работу с квалифицированным врачом - психотерапевтом. Именно этот специалист сможет оказать Вам реальную помощь! И не стоит заниматься самолечением, Афобазол Вам не поможет, он только смажет общую картину при установлении диагноза, так что не стоит его принимать!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей проблемой должен заниматься врач-психотерапевт. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Именно она - основной метод в лечении!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ольга. Вам нужно поискать толкового психотерапевта. Если таковой найдется - все будет хорошо.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, одним из важных моментов в преодолении панических атак, является научение.Приручить тот страх, который возникает и шокирует вызывая панику. Для этого надо работать со специалистом, желательно с психотерапевтом владеющим когнитивно поведенческой психотерапией. Хорошо помогает методика дыхательной гимнастики 7-11. ?сек вдох, 11 сек выдох, что позволяет регулировать процентное соотношение газов в крови и улучшить настроение, успокоиться, таким образом паника отходит!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обращаться к неврологу, конечно, абсолютно не нужно. Обратиться Вам нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту, так как Вы описываете симптоматику пограничного психического состояния. Панические атаки и ВСД не является каким-либо диагнозом, это лишь симптомы, которые могут входить в какой-либо диагноз.
В первую очередь Вам необходимо установить полный и точный диагноз, а потом уже можно будет говорить о лечении.