ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ НВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№482096 Шизофрения или невроз нвязчивых состояний
Ольга Жен., 48 лет. Россия Мурманск
Моему сыну 21 год. Перед армией стал сильно нервничать, переживать не хотел идти туда. После армии сына как подменили, стал агрессивным, сидел в тёмной комнате, ни с кем не общался, пил пиво. Врезультате дошёл до мытья рук по нескольку( десятки раз) в день, перестал есть, пришлось обратиться к психиатру, положили в псих-диспансер, там поставили диагноз шизофрения. Сейчас он дома, врач выписал циклодол и раз в месяц укол Модитен Депо, на ночь феназепам. Вроде немного стал спокойнее, но руки всё равно моет просто пореже и стирает постоянно свои вещи. Скажите можно что-то изменить, помочь ему, снять эти навязчивости??? Помогут ли ему сеансы гипноза? И вообще правильно ли поставлен диагноз? Ведь в роду на сколько мне известно ни у кого такого не было, да и откуда это взялось? Может это просто невроз? Ведь был добрый парень, открытый, весёлый, а теперь, как-буд то в нём кто-то другой, даже обнять его нельзя. Очень прошу ответить, что делать? Что Вы посоветуете, только откровенно. С уважением Ольга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Ольга!
Мы, врачи, консультирующие на этом портале, ограничены в своих возможностях по диагностике того, или иного расстройства. Ведь это не возможно осуществить в заочном формате. Необходим живой контакт пациента и врача, и требуется определенное время для того, чтобы вынести единственно верное и правильное решение, от которого в дальнейшем будет зависеть жизнь человека (тем паче, когда речь идет о психическом здоровье человека!).
Шизофрения, достаточно специфическое заболевание,совсем не обязательно наличие ее в родовом дереве.
Что же касается гипноза, то вряд ли суггестивные методы могут как то повлиять на процесс.
Если у Вас есть сомнения относительно выставленного ранее диагноза, Вы имеете право требовать повторного и независимого освидетельствования консилиумом (комиссией) врачей - психиатров!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Определить диагноз психического расстройства не видя пациента - как правило, невозможно, так как легко можно ошибиться. Если врачи, которые занимались Вашим сыном пришли к мнению о шизофрении, то вероятно, у них были для этого основания. Если Вы сомневаетесь, то всегда можете проконсультировать его у другого психиатра или даже нескольких врачей. Гипнозом подобные проблемы не решаются.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психиатрический диагноз ставится только врачами-психиатрами. Обычно, это делается на основании не только осмотра пациента, но и в результате наблюдения за его клиническим состояниям в условиях специализированного, психиатрического отделения. Так что, сомневаться в диагнозе Вашего сына нет никаких оснований.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У меня складывается впечатление, что в г. Мурманск нет врачей-психиатров. За последний год, лично я уже сталкивался с тяжелыми случаями, которые возникали в следствии "лечения" у врачей-психиатров в Мурманске.

Ситуация с Вашим сыном может быть решена в сторону значительного улучшения. Но, его необходимо госпитализировать, чем быстрее тем лучше.
Необходимо:
1. Стабилизировать его состояние, снять проявления заболевания.
2. Индивидуально подобрать лечение в условиях дома.
3. Снять зависимость от транквилизатора - от феназепама.

Если речь идет о шизофрении, гипноз полностью противопоказан. По поводу истинности заболевания, если Вы сомневаетесь, то нужна полная патопсихическая диагностика, в условии стационара. Если он из армии таким пришел, то можно подозревать, например, последствие черепно-мозговой травмы (могут быть схожие с шизофренией симптомы). Нужна хорошая диагностика.