ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, АГРЕССИЯ

№492114 черепно-мозговая травма, агрессия
Наталья Жен., 31 лет. Россия Клин
Здравствуйте, моему брату 33 года, после аварии 9месяцев назад получил черепно-мозговую травму головы. Диагноз основной: черепно-мозговая травма, сильный ушиб с субарахноидальным кровоизлиянием, подострый и нцфалопатический синдром; второстепенный: сочетанная травма открыто проникающая, вдавленный перелом лобной пазухи, контузия лобных долей. Перенес клиническую смерть, 2 комы. Всех узнает, но больше помнит из детства. В последнее время очень агрессивен, сильно реагирует на шум, кричит, кидается предметами. Что делать не знаем, будет это периодами, пройдет ли это? Подскажите, пожалуйста, очень жду ответа. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Это очень серьезная симптоматика, и происхождение ее, носит скорее неврологическую природу. Надеюсь лечебные мероприятия проведены вашему брату в полном объеме? Сейчас необходимо динамическое наблюдение и комплексное лечение со стороны врача - невролога, это главное! Но и консультация врача психиатра - психотерапевта будет полезна наверняка. Так что постарайтесь помочь ему с организацией очной консультации у специалиста!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Были ли признаки нарушенного поведения до травмы?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, если существует такая возможность, желательна совместная консультация (это называется консилиум) невролога и психиатра.