НЕЙРОБИКА

№510220 Нейробика
Александр Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Нейробика действительно ли полезна для «гимнастики» мозга как пишется это во всевозможных статьях?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос очень дискутабельный. Какие проблемы Вы пытаетесь решить с ее помощью?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, к этой системе можно относиться по разному. Например учить стихотворения, запоминать номера телефонов друзей и знакомых, пересказ на память прочитанное, увиденное за день, чтение - это лучшая тренировка для мозга. Есть и другие системы, которые разработаны еще в СССР, намного лучше "Нейробики".

Использование той или иной системы должно определяться целью. Каковы Ваши цели, проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Исходя из того, какую цель Вы или кто то будет преследовать, искусственно заставляя головной мозг работать в "заданном направлении", и определяется эффективность того или иного направления "гимнастики для мозга". Хотя, пользу от занятий спортом (а это гимнастика для тела!), отвергать вряд ли кто то станет, ведь его польза - общеизвестна!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Все зависит от специалистов, которые практикуют данный подход. Помимо этого, лично у меня есть большие сомнения относительно этой психотехнологии.