ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЕ

№540713 длительность лечение
анна Жен., 28 лет. россия москва
Здравствуйте! Сколько в среднем требуется времени на лечение тревожного расстройства если лечение будет проводить грамотный специалист? Спасибо
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Основным методом лечения тревожных расстройств является психотерапия.

Предсказывать продолжительность курса психотерапевтической работы сложно, поскольку такая работа - это не прием таблеток. Многое зависит не только от специалиста. а и от самого пациента.

Психотерапия - не получение "лечебных процедур" - это совместная работа пациента(клиента) и специалиста.

Если специалист грамотный - первые результаты Вы получите сразу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
В среднем, нужно пройти 5-7 сеансов поведенческой психотерапии, иногда до 10.
А учитывая тот факт, что в неделю проходит не более 2 занятий, то минимум - месяц!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит ориентироваться на временные показатели - это может усилить тревожность. В каждом случае это происходит очень индивидуально.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна! Это строится очень индивидуально, бывает достаточно 1 сеанса. В среднем - 10 встреч, психотерапевт может их запланировать раз в недели или около того. Это если применяется когнитивно-поведенческая терапия, а если психотерапевт работает в направлении психоанализа например - намного больше. Если возникает необходимость применить лекарства - то курс препарата, опять же в среднем, 4-7 месяцев.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Продолжительность лечения зависит от многих факторов. Самые главные из них - это вера пациента в психотерапию, его желание работать, особенности клинического течения невроза, интеллект пациента, мастерство и опыт психотерапевта.

Психотерапия является коллективной формой деятельности, где у каждого из членов команды есть свои функции.

Поэтому, психотерапевт в ходе своей работы одновременно решает две задачи: коммуникативную, то есть создание рабочей, творческой атмосферы и собственно психотерапевтическую, понимаемую как набор последовательных и хорошо структурированных стратегий речевого воздействия.

Если не решить одну из этих задач, - психотерапия вряд ли имеет шанс быть эффективной.

Поэтому длительность работы может быть разной. Но я считаю, что если за пять сеансов не достигнуто позитивных результатов, - то, значит, пора менять психотерапевта.