ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА ВРАЧА-ПСИХОТЕРАПЕВТА

№546109 Врачебная тайна врача-психотерапевта
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемые врачи! Обращаюсь именно к врачам-психотерапевтам. Меня очень беспокоит и волнует следующий вопрос. Подскажите пожалуйста, я наблюдаюсь у врача-психотерапевта в платной клинике, точнее уже заканчиваю лечение, как и положено была заведена амбулаторная карта, куда врач записывал все, что меня беспокоит, диагноз. Мой вопрос заключается в следующем: что потом делают с этими амбулаторными картами, не передаются ли данные в психиатрический диспансер, сохраняется ли конфеденциальность? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте!

Из частной клиники сведения в психо-неврологический диспенсер не передаются. Амбулаторные карты хранят, через определенное время утилизируют.
Конфиденциальность сохраняется.
Электронные базы хранят по разному, это уже вопрос к каждой отдельной клинике, тут кто на что горазд. И нужно понимать, как бы не гарантровала платная клиника конфиденциальность, если определенные госслужбы сделают официальный письменный запрос в учережение, последнее обязано предоставить. Например, если что то возникает в судебном порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
Я ответил бы Вам полно и квалифицированно, если бы знал, о какой клинике идет речь. Но сегодня такой бардак везде и во всем, что, думаю нет поводов для беспокойства. И в государственных диспансерах - карты теряются, что уж говорить о частных кабинетах..!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия.

В ПНД данные не пересылаются. Требования по соблюдению врачебной тайны для частных клиник так же обязательны к исполнению.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, не передаются. В частных клиниках психотерапевты, обычно, дабы сохранить тайну обращения и диагноз, делают сокращенную запись. А для себя - могут и поподробнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, данные никуда не передаются. Закон один для всех учреждений.