ПРОБЛЕМЫ С ОДЫШКОЙ

№554370 Проблемы с одышкой
slava Муж., 23 лет. Хабаровск
здравствуйте!у меня такая ситуация,долгое время мучает одышка, обратился к кардиологу, поставили диагноз - пролапс митрального клапана 1ст. и ВСД, запретили любые физ. нагрузки, сказали ни чего серьезного, но я переношу это тяжело.. при физ. нагрузки (например, бег или упражнения долгие на перекладине) у меня начинае после этого болеть сердце, сильное сдваливание и тяжесть на груди из за этого не могу весь день сделать глубокий полноценный вдох, приходится дышать короткими вдохами, что сложно и наступает чувство задыхания, подскажите как мне быть и что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Slava! Так может проявляться и невротическое расстройство. Заочно это не определить. Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не верю, что терапевт при минимальном пролапсе запретил любые физические нагрузки. Полная чушь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к врачу-психотерапевту, и пройдите квалифицированную диагностику!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Слава!

Дело в том, что нельзя исключить в Вашем случае очень распространенную диагностическую ошибку врачей-терапевтов-кардиологов и проч. Зачастую симптомы расцениваются как следствие пролапса. Это не так. Гипервентиляция (одышка) - один из самых частых симптомов тревожных расстройств.

"ВСД" - это невроз, это уже давно доказано, и сам по себе такой "диагноз" - тоже диагностическая ошибка. А вот то, что пролапсы встречаются у большого количества пациентов с невротическими расстройствами - это доказанный научно факт. Так уж устроена вегетативная нервная система в зависимости от конституции (телесного строения) человека. Пролапс такого уровня - не должен себя никак проявлять.

Проблема в том, что лечение с таким "диагнозом" направлено не туда. Этим должен заниматься врач-психотерапевт после уточнения диагноза.

Совет - временно сбавьте физическую нагрузку во избежание дискомфорта (поскольку это все равно не опасно), и попадите на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стоит сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Гемодинамически незначимый пролапс МК не является основанием для ограничения физ.нагрузок.

Идите на прием к психотерапевту, Слава.