НЕВРОЗ

№558419 невроз
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Омск
Добрый день! Хотела попросить совета по поводу своего заболевания.Расскажу,наверное,все с самого начала. Я всегда росла довольно тревожной,боялась темноты,шорохов и т.д. Потом начала перепроверять по десять раз розетки и выключатели. Лет в 12 стала бояться того,что меня вырвет в общественных местах. Промучившись так около года,эта мысль постепенно ушла. Ей на замену лет в 15 пришел страх острых предметов и того,что могу кого-то убить. Пыталась прятать все ножи,которые вызывали у меня этот ужас. Это затянулось тоже где-то на год. Года 2-3 у меня было все относительно спокойно, но после выпускного в 9 классе и напрягов по учебе появился страх себя - что я,это не я. Боялась остаться одной в транспорте,дома,постоянно находилась рядом с кем-то. Это чувство более или менее прошло к 11 классу и вот тогда перед выпускными наступил мой личный ад. Я боялась всего, а именно,что мир нереален,поскольку я не могу залезть в чужое сознание и проверить,то вдруг существую только я. И вообще эти постоянные вопросы, а сколько максимум людей может существовать на планете просто разрывали мой мозг. Порой мне казалось,что я в это верю. Сразу скажу,что пока я жила в Казахстане,мы не могли найти нормального врача-единственный психиатр мне сказал,что у меня какие-то там способности,после чего я уже засомневалась в его нормальности. К концу 11 класса мне посоветовали врача,который собственно и диагностировал невроз навязчивых состяний. Лечилась я долго. Пила сонапакс,азалептин,остальные к сожалению препараты не вспомню. С учетом того,что нужно было поступать,тяжело было вдвойнее. Тогда я и «привязалась» к маме, по принципу,если что,я ей всегда позвоню,она приедет и поможет. Я поступила и курсу ко второму, я просто заново родилась. Как будто ничего не было. Конечно,неприятные мысли появлялись и позже,но порой я справлялась с ними и без лекарств. Повторный срыв был не так давно,год назад, я пропила солиан. Но дело в том, что сейчас складываются так обстоятельства,что возможно я перееду,и буду жить далеко от мамы. Этот факт вгоняет меня просто в ужас. Мне кажется,что если я сорвусь,я не справлюсь одна. Хотя мой врач утверждает,что невроз образовался именно на фоне семейного сценария и чтобы его разорвать,мне необходимо уехать и жить самостоятельно. Возможно ли жить с такой гадостью без поддержки родных? И если бы это было более серьезное заболевание,проявилось бы оно уже? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли в Вашем лечении психотерапия? Какой диагноз Вам выставляет врач?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анастасия! Я почти не сомневаюсь в Вашей способности справиться с любыми невротическими расстройствами. Чем жизненный мир человека больше, чем круг его интересов шире, тем меньше место в структуре его личности занимает невроз. Успехов! И новых дорог!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Полностью разделяю рекомендации уважаемого Сергея Николаевича, больше оптимизма и стремления к жизни. Помочь противостоять неврозу, Вам всегда сможет врач - психотерапевт, а специалисты этого профиля в Омске - пока еще есть.