СОЦИОФОБИЯ

№569508 Социофобия
Гриша Муж., 28 лет. Казахмтан Алматы
Скажите пожалуйста лечится ли социофобия полностью?Я её не как не могу вылечить((
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да вы можете справиться со своим заболеванием. Иногда необходима длительная психотерапия, более 20 сессий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и как они развивались? Какое лечение Вы получали?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Социофобия - это симптом, вы не пишите об истинных причинах, по которым этот симптом проявляется.
Как правило эта симптоматика чаще проявляется при наличии пограничного психического состояния, что поддается лечению комплексными методиками и это проявление может уйти навсегда.
Но бывают случаи, когда эта симптоматика связана с более тяжелыми состояниями, в этом случае можно добиться только снятия симптомов основного заболевания с опасностью их возврата. Для того, чтобы эта симптоматика не возвращалась требуется наблюдение у врача психиатра-психотерапевта.
Для точного определения Вашего состояния и прохождения лечения, Вам необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Никто не знает, где легкая социофобия граничит со стеснительностью и скромностью. Поэтому слово "вылечить" неточное. Правильное слово - это преодолеть. А это возможно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лечится.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечится
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Гриша, при наличии специалиста, врача - психотерапевта, еще как лечится.