РАССТРОЙСТВО ПСИХИКИ ИЛИ ХАРАКТЕР?

№588870 Расстройство психики или характер?
льга Жен., 26 лет. Подольск
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Он и Она прожили в браке 36 лет. Нельзя сказать, что все было радужно и безоблачно. Он не пенсионер, но не работает уже около 18 лет. Сидит дома, ничего не делает, лежит, смотрит ТВ, бывает, сидит весь день в Интернете, слушает музыку, смотрит кино. (при этом утверждает, что у него много дел, что нужно съездить «по делам», например). Сначала такое поведение списывалось на необходимость делать ремонт в квартире, решать бытовые проблемы. Ремонт не сделан за эти 20 лет, люди живут с побеленными стенами 10 лет, ничего нового покупать Он не позволял ,приглашать людей, которые сделали бы необходимую работу тоже запрещал, приглашать к себе гостей, соответственно, тоже нельзя - стыдно. Ни с кем не общается, друзей нет - только Интернет форумы. Он обозлен на весь мир, всех подозревает в каких-то заговорах, что против Него настраивают внуков, например, чего вообще не наблюдается. При всем этом постоянно сыпятся оскорбления, требования, угрозы в Ее адрес, той, которая все время его содержала, вкладывала деньги во все. Сейчас Он утверждает, что все это ничто, копейки, что все эти годы Он жил на иные источники доходов, что в том, чтобы трудиться, Он не видит смысла, ходить на работу у Него необходимости не было и т.д. Каждый день Он выискивает, к чему бы прицепиться, чтобы устроить очередное издевательство (фотографирует Ее «провинности», чтобы «показывать людям»). Последнее время Его поведение переходит все границы: бесконечные угрозы, приступы агрессии и ярости по несколько раз в день, такое впечатление, что готов убить, кричит с «выпученными» глазами. Очень часто накручивает, придумывает то, чего не было, переворачивает все с ног на голову. Страшная агрессия появилась после того, как умерла Его мать. Спокойно разговаривать человек не может, только криками и ором, оскорбляет, матерится (чего раньше не наблюдалось). В общем, Он ведет себя неадекватно, может и ударить, обозлен на весь мир, в людях видит только плохое, подозревает их в злодеяниях, все кругом плохие, быдло, твари и сволочи, положительных эмоций не испытывает. Часто про Нее рассказывает то, что сам вытворяет, выставляет себя Ее жертвой, а на самом деле все наоборот. Срочно хочет с ней разводиться, разъезжаться, т.к. Ему «все надоело», испортил отношения с детьми, говорит, что Ему «постоянно плюют в душу», что «никто не оценит его старания, если он что-то сделает» и т.д. Думаю, что на бумаге и не передать весь тот кошмар, в котором Она вынуждена жить. Он оказывает влияние и на Нее, Она тоже уже перестала верить в бескорыстие и добро. Скажите , пожалуйста, он болен? Это психическое расстройство или просто дурной характер? Что Вы можете посоветовать?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на психические нарушения. Но и нельзя исключить пограничное расстройство с аномалиями характера. Вы можете написать в территориальный диспансер заявление со своими опасениями и предположением о возможности болезни с просьбой осмотреть человека на дому.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нередко бывает так, что на особенности характера наслаиваются психические расстройства, в том числе, и сосудистого генеза. Рекомендую показать Вашего отца (?) специалистам: неврологу и психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Это ни то, и не другое - это просто обыкновенное хамство, и к сожалению, оно не лечится, даже психиатрами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может иметь место и то, и другое. Определиться с сутью проблемы может только врач-психотерапевт или психиатр по результатам общения с Вашим отцом. Заочно разобраться - сложно.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Освидетельствовать у психиатра
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, требуется обследование у врачей невролога и психиатра.