МНИТЕЛЬНОСТЬ СТРАШНО ЛИ ЭТО

№590685 Мнительность страшно ли это
Наташа Жен., 37 лет. Россия Сочи
Здраствуйте у меня такой вопрос меня мучает мнительность.Тут недавно общалась с женщиной и она рассказывала о порче и как потом якобы кто то из ее родственников тяжело заболел.Типо кто то сделал порчу.Или по телевидению рассказывают что жизнь не складываетса из за порчи.Раньше если не был мнительным то послушав можно им стать.А когда в жизни все хорошо боишся вдруг кто нибудь позавидует.Как боротса с мнительностью.Потомучто разумом понимаешь что это фигня а имеитса тревожность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа!Вы совершенно правы, мнительность и повышенная тревожность, это симптомы невротического расстройства. И бороться с ними не только можно, но и нужно. Но делать это самостоятельно, без помощи специалиста - сложно. Именно по этим соображениям, Вам лучше обратиться за помощью к грамотному врачу-психотерапевту, и вместе со специалистом, поработать в этом направлении.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посоветую срочно пройти курс Психотерапии.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента.С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, речь скорее идет о тревожности. Это может привести к формированию невротического расстройства. Покажитесь по этому поводу на приеме у специалиста: врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете случай высокого уровня тревоги и присутствие навязчивых мыслей, что не регулируется усилиями собственной воли. Это нарушение высшей нервной деятельности, пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками у врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я не думаю, что у Вас уже имеется невроз. Просто повышенная мнительность и некоторая склонность к мистическому мышлению. Побольше уверенности в себе, побольше уверенности в собственных силах сделать свою жизнь такой, какой Вам хочется, Наташа!