ОТКАЗ ОТ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА

№642110 Отказ от лечения после получения военного билета
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Ярославль
Добрый день.

Мой вопрос имеет легкий юридический уклон. Я прошел медобследование от военкомата, получил военный билет, и на данный момент психиатр регулярно встречается со мной и моей матерью и выписывает таблетки (судя по всему, не слишком тяжелые нейролептики), которые я не принимаю — я становлюсь заторможенным и вялым, не могу работать под их действием, но делаю вид, что принимаю.

Теперь же врач выписывает мне уколы. На очередной встрече я продемонстрировал несогласие с этим. Позже я узнал от своей матери, что психиатр в случае отказа от их приема сообщит в военкомат о том, что я отказываюсь от лечения.

Подскажите, чреват ли для меня отказ какими-либо юридическими (не медицинскими) последствиями? Конкретно интересует опасность попасть под призыв.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Во-первых, если Вы уже получили военный билет на руки, не о каком призыве - не может идти и речи. Вы зачислены в запас, а из запаса - никого не призывают повторно (даже в случае снятия самого - психиатрического диагноза). Закон - не имеет обратной юридической силы. И если Вы не стоите на динамическом наблюдении у психиатра, Вы вообще имеете законное право - отказаться от медицинских услуг со стороны ПНД.Во-вторых, Вы подчеркиваете, что вопрос имеет легкий юридический уклон, и в то же самое время, практически ни как не освящаете важные и юридически значимые моменты. Какой диагноз выставлен, какое конкретно лечение назначено, какие препараты и инъекции выписаны, какова специфика работы..? Ответить Вам более развернуто, у меня вряд ли получится.
Прямая специальность
Мухин Владимир Николаевич. Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Уважаемый Дмитрий.
Отказ от лечения никакими юридическими последствиями вам не грозит. При наличии военного билета в армию вас уже не призовут в любом случае.
С другой стороны, если вам назначено лечение в виде инъекций, следовательно лечащий врач считает, что вам требуется лечение. Отказ от лечения, в данном случае, это ваше право (если, конечно, вы не состоите на учете в ПНД). Однако имейте в виду, что доктор никогда не назначает лечение просто так. Ваше состояние требует терапии, без нее вам, скорее всего станет значительно хуже. Что, в свою очередь, наверняка приведет к последующей госпитализации в психиатрический стационар.
Вам необходимо обговорить с вашим доктором особенности вашей работы и проводимой терапии и, возможно, скорректировать назначенное лечение в соответствии с вашими потребностями.
С уважением,Владимир Николаевич Мухин
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не зная клинической ситуации, сложно давать рекомендации по лечению. А правовых последствий отказа от лечения не будет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дмитрий, Здравствуйте.

Раз Вы спрашиваете : "чреват ли для меня отказ какими-либо юридическими (не медицинскими) последствиями? Конкретно интересует опасность попасть под призыв."
- значит медицинские последствия отказа от лечения Вы знаете. Эти последствия намного хуже юридических и могут не только повредить Вашему здоровью, но и закончится фатально.
Если лечение не принудительное (через суд), то юридические моменты отказа от лечения - не наступают. Опасности попасть под призыв - у Вас нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы получаете лечение, значит у вас есть проблема с психикой и установлен диагноз. С психиатрическими диагнозами в армии не служат. Ваш отказ не будет иметь юридических последствий, но может иметь последствия для Вашего здоровья. Обсудите с врачом свое самочувствие от получаемого лечения и решите вопрос о его коррекции, с целью уменьшения выраженности побочных эффектов лекарств. Это решаемые проблемы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Согласна с Андреем Аркадьевичем.
Никто не будет принуждать Вас к лечению и родственники не станут так волноваться за Ваше здоровье, если нет повода. Если то, что Вы описали, происходит в Вашей жизни, то Вы утратили контрольнад ней. И Вашу жизнь автоматически начали контролировать другие люди. Сначала нада разобраться со своим здоровьем, накопить силы, а потом у же принимать самостоятельные решения.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Рекомендую изучить Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"...Там четко указывается на добровольность психиатрической помощи, т.е. ваше согласие на психиатрическое лечение необходимо, поскольку вы уже дее- и правоспособны полностью - вам исполнилось 18 лет... за призыв при том орисании, что вы дали - не переживайте...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение, это добровольный акт. Ничем для Вас не чреват, в том числе и призывом в армию.Хотя, я бы посоветовал Вам подобрать хорошего врача-психиатра и очно проконсультироваться с ним, т.к. если у Вас есть психическое расстройство, то необходимо подобрать профилактическую терапию, чтобы оно не развивалось далее и не причиняло бы Вам неудобств в социальной сфере. Если не профилактировать заболевание, то тогда проблемы действительно могут случиться вполне серьезные.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Вас больше беспокоит своё психическое здоровье или призыв? Судя по описанию вас не призовут.