ОТКАЗ ОТ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА

№642110 Отказ от лечения после получения военного билета
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Ярославль
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.11.2012 12:27
Добрый день.

Мой вопрос имеет легкий юридический уклон. Я прошел медобследование от военкомата, получил военный билет, и на данный момент психиатр регулярно встречается со мной и моей матерью и выписывает таблетки (судя по всему, не слишком тяжелые нейролептики), которые я не принимаю — я становлюсь заторможенным и вялым, не могу работать под их действием, но делаю вид, что принимаю.

Теперь же врач выписывает мне уколы. На очередной встрече я продемонстрировал несогласие с этим. Позже я узнал от своей матери, что психиатр в случае отказа от их приема сообщит в военкомат о том, что я отказываюсь от лечения.

Подскажите, чреват ли для меня отказ какими-либо юридическими (не медицинскими) последствиями? Конкретно интересует опасность попасть под призыв.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Во-первых, если Вы уже получили военный билет на руки, не о каком призыве - не может идти и речи. Вы зачислены в запас, а из запаса - никого не призывают повторно (даже в случае снятия самого - психиатрического диагноза). Закон - не имеет обратной юридической силы. И если Вы не стоите на динамическом наблюдении у психиатра, Вы вообще имеете законное право - отказаться от медицинских услуг со стороны ПНД.Во-вторых, Вы подчеркиваете, что вопрос имеет легкий юридический уклон, и в то же самое время, практически ни как не освящаете важные и юридически значимые моменты. Какой диагноз выставлен, какое конкретно лечение назначено, какие препараты и инъекции выписаны, какова специфика работы..? Ответить Вам более развернуто, у меня вряд ли получится.
Время создания: 28 Ноября 2012 12:44
Оценок: 3
Прямая специальность
Мухин Владимир Николаевич. Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Рейтинг. Мухин Владимир Николаевич
Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Уважаемый Дмитрий.
Отказ от лечения никакими юридическими последствиями вам не грозит. При наличии военного билета в армию вас уже не призовут в любом случае.
С другой стороны, если вам назначено лечение в виде инъекций, следовательно лечащий врач считает, что вам требуется лечение. Отказ от лечения, в данном случае, это ваше право (если, конечно, вы не состоите на учете в ПНД). Однако имейте в виду, что доктор никогда не назначает лечение просто так. Ваше состояние требует терапии, без нее вам, скорее всего станет значительно хуже. Что, в свою очередь, наверняка приведет к последующей госпитализации в психиатрический стационар.
Вам необходимо обговорить с вашим доктором особенности вашей работы и проводимой терапии и, возможно, скорректировать назначенное лечение в соответствии с вашими потребностями.
С уважением,Владимир Николаевич Мухин
Время создания: 28 Ноября 2012 13:09
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не зная клинической ситуации, сложно давать рекомендации по лечению. А правовых последствий отказа от лечения не будет.
Время создания: 28 Ноября 2012 13:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дмитрий, Здравствуйте.

Раз Вы спрашиваете : "чреват ли для меня отказ какими-либо юридическими (не медицинскими) последствиями? Конкретно интересует опасность попасть под призыв."
- значит медицинские последствия отказа от лечения Вы знаете. Эти последствия намного хуже юридических и могут не только повредить Вашему здоровью, но и закончится фатально.
Если лечение не принудительное (через суд), то юридические моменты отказа от лечения - не наступают. Опасности попасть под призыв - у Вас нет.
Время создания: 28 Ноября 2012 14:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы получаете лечение, значит у вас есть проблема с психикой и установлен диагноз. С психиатрическими диагнозами в армии не служат. Ваш отказ не будет иметь юридических последствий, но может иметь последствия для Вашего здоровья. Обсудите с врачом свое самочувствие от получаемого лечения и решите вопрос о его коррекции, с целью уменьшения выраженности побочных эффектов лекарств. Это решаемые проблемы!
Время создания: 28 Ноября 2012 16:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Согласна с Андреем Аркадьевичем.
Никто не будет принуждать Вас к лечению и родственники не станут так волноваться за Ваше здоровье, если нет повода. Если то, что Вы описали, происходит в Вашей жизни, то Вы утратили контрольнад ней. И Вашу жизнь автоматически начали контролировать другие люди. Сначала нада разобраться со своим здоровьем, накопить силы, а потом у же принимать самостоятельные решения.
Время создания: 28 Ноября 2012 17:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Рейтинг. Артур Евгеньевич Спиглазов
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Рекомендую изучить Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"...Там четко указывается на добровольность психиатрической помощи, т.е. ваше согласие на психиатрическое лечение необходимо, поскольку вы уже дее- и правоспособны полностью - вам исполнилось 18 лет... за призыв при том орисании, что вы дали - не переживайте...
Время создания: 28 Ноября 2012 17:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение, это добровольный акт. Ничем для Вас не чреват, в том числе и призывом в армию.Хотя, я бы посоветовал Вам подобрать хорошего врача-психиатра и очно проконсультироваться с ним, т.к. если у Вас есть психическое расстройство, то необходимо подобрать профилактическую терапию, чтобы оно не развивалось далее и не причиняло бы Вам неудобств в социальной сфере. Если не профилактировать заболевание, то тогда проблемы действительно могут случиться вполне серьезные.
Время создания: 28 Ноября 2012 17:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Вас больше беспокоит своё психическое здоровье или призыв? Судя по описанию вас не призовут.
Время создания: 28 Ноября 2012 18:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 28.11.2012 14:32
«И если Вы не стоите на динамическом наблюдении у психиатра, Вы вообще имеете законное право - отказаться от медицинских услуг со стороны ПНД.»Даже состоящий на ДДН человек имеет полное право отказаться от лечения. Единственное на что влияет ДДН это то, что психиатры имеют право осмотреть вас без вашего на то согласия. Да и то, в законе не говорится, что вы для этого обязаны посещать ПНД. Организация осмотра - проблема психиатров. Если хотят, пусть сами ходят к вам домой, да и то вы не обязаны открывать им дверь, если у них нет постановления суда.«А правовых последствий отказа от лечения не будет.»Тут имеется ввиду, что прямых юридических последствий отказ от лечения не вызовет. Однако по мимо прямых последствий есть еще и косвенные, и вам правильно сказали:«имейте в виду, что доктор никогда не назначает лечение просто так. Ваше состояние требует терапии, без нее вам, скорее всего станет значительно хуже. Что, в свою очередь, наверняка приведет к последующей госпитализации в психиатрический стационар.»Тут имеется ввиду госпитализация в недобровольном порядке.Читал я одну историю, когда человек тоже уклонялся от лечения. Из-за этого он регулярно попадал в стационар. После 7-8 залетов, его матери надоело нянчиться с ним и она просто подала в суд на лишение его дееспособности. Она рассчитывала стать его опекуном, чтобы он не имел больше возможности отказываться от лечения и чтобы иметь возможность при его отказах положить его в больницу пока еще его состояние не слишком ухудшилось. Однако в итоге хотя парня и лешили дееспособности, а вот его матери опекунство над ним не передали из-за состояния ее здоровья. В итоге парень угодил в ПНИ и сейчас сильно желеет, что не стал в свое время лечиться и довел дело до залета в ПНИ. Сейчас он пытается выбраться от туда, но надеюсь не нужно говорить что это не так-то просто... В общем, думай сам: стоит ли отказываться от лечения.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99