НЕ МОГУ ГЛОТНУТЬ

№642360 не могу глотнуть
Нафсета Жен., 22 лет. Россия Сочи
Добрый день. Заметила за собой в последнее время бывает трудно глотнуть слюну например. А сегодня еле проглотила сосиску. Как будто забыла, как это делается. Почти уверена, что это нервное. Что делать, я иппохондрик, скоро самоедством займусь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нафсета.
Так проявляется тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нафсета!Из за столь редкого и красивого имени, я видимо и запомнил Ваши предыдущие вопросы, и наши ответы на них. Симптоматика тревожно невротического синдрома, требует очного участия врача-психотерапевта. Обращались ли Вы уже к врачу, проводится ли психотерапевтическая работа? Невроз разрастается весьма стремительно, и терять время - крайне нежелательно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Нафсета!

Что делать? Если вы впервые приступите к лечению невроза, то вначале хорошобы проконсультироваться у невролога, чтобы исключить проблемы с языкоглототочным нервом и т.п.

Но, судя по комментарию уважаемого Олега Ивановича, у вас все-таки невротическое расстройство. Делать в таком случае нужно только одно - найти грамотного специалиста-психотерапевта, и наблюдаться у него, пройти психотерапию. Иногда в таких случаях не обходится без специальной лекарственной терапии.

Цель терапии - отрегулировать нервные импульсы, посылающие неправильные сигналы по нервам из мозга и обратно, этому способствуют лекарства, и - прояснить причину и способы ее преодоления. Если это - нервное, значит в основе лежит длительное болезненное перетерпливание какой то проблемы, вызывающей в душе тревогу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ничего страшного: я тоже не могу проглотить сосиску целиком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, так проявляется невротическое расстройство. Решайте проблему под контролем и руководством врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала зайдите к ЛОРу. Если он ничего не обнаружит, идите к врачу-психотерапевту но прием. Он подберет и проведет индивидуально необходимую терапию.