О ВЫЯВЛЕНИИ ПОТРЕБНОСТИ ЖЕНЫ В ПОМОЩИ ПСИХИАТРА

№647201 О выявлении потребности жены в помощи психиатра
Евгений Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Жене 32 года, есть ВСД. Родила второго ребенка. За семь лет в браке усиливается следующая тенденция: вместо оценки фактов и событий идет «перекручивание» обязательно в негативную сторону мнения о людях, их отношенияи к ней или к кому-то, расширение до степени «всегда», везде«, »все« и преподношение этого нового, обязательно негативного мнения как реальности для доказательства мужу, который вынужден ей доказывать, что это не так. Его возражения, что факты совсем другие и касаются только частностей, негатив преувеличен или вовсе не сущестывует, выслушиваются, но установки и выводы не меняются и подобный мыслительный процесс повотряется вновь и вновь, без коррекции своих выводов. Поэтому все беседы приобретают характер отрицания мужем неверных, несоответствующих конкретным фактам из ее же жизни »всеобщих« негативных мнений и выводов жены, оправданий, что того или иного события не было или было все не так и жена все додумала сама и обиделась на это. И все опять повторяется сначала. Конструктивных бесед с обсуждением и обменом мнениями, принятием женой аргументов другого не происходит, она всегда остается на совей позиции, как ни убеждай реалиями и примерами.
Отношение к мужу меняется стремительно: от заверений в горячей и вечной любви до обвинений в подавлении, притеснении и деспотизме, стремление развеститсь и вернуться к семье родителей (чтобы с ними была »наша семья«, без мужа) .
Поведение меняется от тихони до яркого эмоционирования, истерики и агрессивности к несогласному.
Всю жизнь жена испытывала жесткий прессинг со строны матери, которая до сих пор контролирует несколько раз в день по телефону ее действия и поведение. Мать также подавила полностью своего мужа-отца жены и полностью его контролирует.
Обращения к врачу-психиатру и никакого лечения еще не было.
Вопрос: в какой степени расстройства психики находится жена и необходимо ли уже с ней обращаться к помощи врача-психиатра? Как это лучше сделать, так как жена явно не захочет сама идти на прием? Как лучше ее убедить, что ей это поможет?
Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений. Описываемая Вами ситуация должна решаться врачом-психотерапевтом. На прием к врачу вы должны придти вместе. Проблема решаема, если оба члена семьи заинтересованы в её решении и следуют рекомендациям врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!Вам уже действительно, очень давно, нужно было брать супругу под руку. и вместе с ней, отправляться не к психиатру, а к грамотному семейному психологу или психотерапевту, ибо то, что Вы описываете, это не кризис, а целый тайфун в семейных отношениях. И чтобы не только грамотно в них разобраться, но и постараться сгладить ситуацию, без помощи специалиста - уже не обойтись.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
У Вашей жены от года к году понижается эмоциональный тон. Сейчас он скачет примерно по шкале эмоциональных тонов от горя к гневу. Думаю, она и сама страдает от этого. Отсюда неверное и неполное понимание действительности и зацикленность на негативе.
Действительно, Вашей супруге крайне необходим психолог, чтобы разобраться что происходит, почему и как выйти из этой ситации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша жена понимает ненормальность таких эмоций? Почему Вы считаете, что она откажется от работы со специалистом-психотерапевтом? Или её всё устраивает?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!

Мое мнение такое - на прием с женой нужно идти вдвоем. На прием к семейному психологу/психотерапевту.

Судя по описанию, жене к психиатру не нужно. Семье (Вам и Ей) очень нужно к семейному психотерапевту.