ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ ТРАНК. И АНТИДЕПРЕСАНТОВ

№647289 Повышенное давление при приеме транк. и антидепресантов
Анна Жен., 22 лет. Россия Москва
Повысилось давление 140 на 96 , очень высокое для меня. Что я могу выпить, что снизить давление? капотен или еще что-то?
Принимаю альпрозолам и селектру 4 дня .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу какой проблемы назначено это лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Артериальное кровяное давление, на уровне 140/90 - относится к высокой норме. А артериальное давление свыше 140/90 мм рт. ст. - уже является признаком артериальной гипертензии. Обратитесь к врачу-кардиологу и пройдите обследование (ЭКГ - желательна). Будет держаться более часа - вызывайте кардио-бригаду СМП. Самостоятельно ничего не применяйте!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Самолечение опасно. Назначать же Вам гипотензивную терапию на основании одного лишь измерения АД нельзя.

Есть вопросы - идите на прием к терапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, а причины повышения давления Вы знаете? Этих причин может быть не так мало, как Вам может показаться.Я советую сходить к врачу. А если не знаете к какому специалисту обратиться, то опишите свое состояние поподробнее, чтобы можно было хотя бы предположить какие-то причины, направить к нужному Вам врачу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Показания к применению Капотена :
Артериальная гипертензия (в виде монотерапии и в комбинации с другими антигипертензивными препаратами, особенно с тиазидными диуретиками), С альпрозоламом и селектрой - совместимы.Но не стои заниматься самолечением. Необходимо выяснить причины подъёма АД.Какие у Вас жалобы?Уважаемая Анна, Вы пишите :
«Я не могу предположить с чем связано повышенное давление . Хотя , вероятно из-за невроза . Психотерапевт поставил диагноз : генерализованный невроз .
Чувствую небольшое головокружение и внутреннюю дрожь , тревогу , голова как в тумане, нехватку воздуха как всегда.
5 месяцев мне не хватает воздуха , отдышка (и в покое) ,сильная тревожность ,иногда боли в грудной области слева, онемение конечностей , головокружениеПА.... Все это появилось после стресса .
Месяц назад проходила обследование ЭКГ Хотлера суточный - почти норма, УЗИ сердца - пролапс митрального клапана .»

И действительно, логично предположить, что повышение АД (как и увеличение ЧСС) – вторично и связано с Невротическим расстройством.

Поэтому справляться с Тахикардией, повышенными цифрами АД, и с симптомами, которые появляются на фоне повышения АД (тошнит и голова кружится)– следует по рекомендациям психотерапевта, а не кардиолога.
Подъем АД и тахикардия при этом появляются за счёт кратковременного повышения некоторых гормонов.

Следует учитывать, что при приёме гипотензивных и бета-блокаторов происходит снижение ЧСС и АД, которые в Вашем случае могут «нормализовываться» САМОСТОЯТЕЛЬНО. А значит гипотензивные и бета-блокаторы начинают действовать , когда всё «нормализовывается» и без них.

В этом случае возникает гипотония, брадикардия, жуткая слабость, апатия, и т.п. При этом могут быть те же симптомы - тошнит и голова кружится.

Получается, что принимать «сердечные препараты» следует ТОЛЬКО при СТОЙКОМ проявлении симптоматики (больше часа) с учётом того, о чём я уже написал.

Также не рекомендуют медикаментозно снижать АД, равное или меньше 140/90 и ЧСС равное или меньше 94 уд.в мин., если Вы переносите эти цифры относительно безболезненно и можно нормализовать их немедикаментозными или растительными средствами.
К Немедикаментозным методам относятся – Психотерапия, Аутотренинг, эриксоновский гиноз (и «самогипноз»), релаксация и эмоциональная саморегуляция .
Антидепрессант, раз Вы уже начали его принимать, следует пить не менее 4-6 месяцев. Обычно Курс лечения — более длительный и определяется лечащим врачом. Побочные исчезают на 2-3 недели приёма.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта

С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии Тревожных и Панических расстройств - занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел комментарии. Что за зверь такой "генерализованный невроз" - не знаю. Не встречался. А, в принципе, лабильное давление типично для невроза. В лечении тревожного обязательно должна присутствовать психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, анна.
Для начала проконсультируйтесь по поводу повышенеия артериального давления с врачом-кардиологом и терапевтом. Если они не найдут со своей стороны патологии, то причина гипертензии имеет невротический характер.
Тревожное невротическое расстройство Ппри комплексном подходе излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.