НЕВРОЗ, ВСЕ БОЛИТ

№661706 Невроз, все болит
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 26 лет, у меня двое детей - 9 и 4 года. Сама я домохозяйка, не работаю уже очень давно. Замужем.
У меня полгода назад начало все болеть, при том, что раньше со здоровьем проблем не было. Беспокоит в основном сердце, это и боли по всей левой половине груди и экстрасистолы и аритмии. Кардиолог сказал, что все нормально и до 45 лет я могу не приходить. Невролог сказал, что у меня остеохондроз и под вопросом ВСД. Когда я выхожу от кардиолога, то мне несколько дней значительно легче, я успокаиваюсь, но проходит какое-то время и симтомы повторяются, иногда добавляется что-то новенькое и тогда страшно страшно! Чувствую постоянно себя развалюхой, сижу дома все время, боюсь куда-то на улицу выходить, то есть хожу, когда сильная необходимость есть.
Я не пью, курю давно, 13 лет.
Вобщем не понимаю честно говоря, почему в один миг из здоровой девушки превратилась в смертельно больного человека ((( У меня были и панические атаки, правда всего пару раз, удалось отвлечься и справиться. В обморок не падала ни разу. Но мне настолько бывает страшно, особенно вечером....Я постоянно думаю, как мои дети будут без меня, это самый большой страх. У меня вообще постоянные страхи в принципе, я очень эмоциональный человек, но не истеричка вроде. Подскажите, как в домашних условиях избавиться от всего этого.
Работать я пока не могу, так как сын младший не может ходить в садик. Хотя я особо то и не хочу, так как дома чувствую себя полезнее.
Из стрессов сильных помню только 3, с мужем один раз еще в прошлом году была сильная ссора, из за ребенка я сильно переживаю ( у него были до 3,5 лет аффективно-респираторные приступы и до сих пор аллергия сильная, крапивница иногда бывает ), это вообще больная тема, и в сентябре когда ребенка в сад отдавала были сильные переживания.
В целом в семье и жизни все хорошо. Вот и не пойму, что случилось и как это исправить.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Невроз у Вас, Анастасия.
Записывайтесь на прием к психотерапевту. "В домашних условиях" это не решить.
Вы сами говорите, что в состоянии выходить из дома, когда "когда сильная необходимость есть. " Так, вот, необходимость посещения психотерапевта - это очень сильная необходимость. Вряд ли у Вас сейчас есть что-то поважнее.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.
Мне показалось, что фраза:"...почему в один миг из здоровой девушки превратилась в смертельно больного человека ((( У меня были и панические атаки"- противоречит сама себе.
Если были Панические Атаки, то скорее всего, Вы не были ЗДОРОВЫ в полном смысле этого слова, а было Тревожное расстройство. Если Вы самостоятельно справились с Паническими Атаками , то Невротическое Тревожное расстройство - могло остаться и "ждать" до определённого момента. И вот его время пришло - и оно стало портить Вам жизнь.
- Это мои предположения,

... но если врачи не находят соматической причины кардиалгий, то скорее всего причины психологические.
Необходимо конечно разобраться с Остеохондрозом и научится отличать корешковые боли от сердечны. Обычно остеохондрозные боли - зависят от движения тела, то есть могут увеличиваться или уменьшаться при наклонах, запрокидывание руки за голову, при глубоком вдохе и т.п.

Теперь о возможных психогенных причинах Ваших симптомов:. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Анастасия, скорее всего : Тревога по поводу вымышленного сердечного заболевания - портит Вам жизнь больше, чем сами боли. Так? Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Как справится с этим в домашних условиях - я к сожалению не знаю. Но говорят, что как то можно. Но наверное это будет намного длительнее и не так профессионально, как с помощью специалиста.Можете начать с переписки, видео-чатов, а потом поработать очно
Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анастасия, по Вашему вопросу можно много писать, так как такая проблема сейчас очень распространена и встречается очень часто.Я советую Вам почитать материалы сайта - http://www.rvnd.ru/somatizacya/Думаю, что Вы все поймете и сделаете правильные выводы.Вы же не психически больной человек с серьезными изменениями личности и логики. Все это лечится и не стоит бояться обратиться к врачу-психотерапевту. Тут главное сделать правильный выбор, найти действительно грамотного врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!К сожалению, невроз - не выбирает свою жертву, точнее - настигает не разбираясь. И тут, главное не терять время, а в максимально короткие сроки, получить квалифицированную и грамотную помощь, со стороны специалиста, в вашем случае - это врач-психотерапевт. Получить психотерапевтическую помощь в Москве, в том числе и бесплатную, и на анонимной основе - можно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/