ПОТЕРЯЛА СЕБЯ

№665915 потеряла себя
Ирина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте,уважаемый доктор!
У меня такой вопрос или проблема,не знаю даже...
Дело в том,что моя жизнь превратилась в сплошной театр.Когда от меня ожидают улыбку,я улыбаюсь,когда ждут слёз,я плачу,т.е. я выдаю любые эмоции,какие требует ситуация,какие подходят под контекст.Это,конечно,здорово,только я в какой-то момент поняла,что понятия не имею,какой у меня характер,что я за человек.Я моментально «переключаюсь» с одного персонажа на другой,зачастую абсолютно друг другу противоположные,и делаю это так умело,что мне верят все.Я «делаю лицо»,говорю свой текст,и получается то,чего от меня ожидает собеседник.А я себя сейчас уже чувствую человеком без лица и запаха.Я не знаю,кто я и какая я.Кроме того,из-за этого,наверное,я перестала ощущать какие-либо эмоции.Мне всё никак.И когда смеюсь мне не весело,и когда плачу-не больно.Я ничего не хочу,и мне всё всё равно.
Помогите,пожалуйста,хочется как-то определиться с состоянием,перестать быть эдакой нестабильной субстанцией без вкуса,цвета и запаха.
Спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Понять все это уже первый шаг к пониманию себя. Но это довольно сложный процесс, присматривайтесь внимательно к окружающим и поступаййте так как важно именно вам. ИНогда в этом может помочь психотерапевт, но лишь помочь, усилия все равно ваши.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переписка на сайте не очень удобный вариант для такого рода работы. Рассматриваете ли Вы возможность обращения к специалисту-психотерапевту очно?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Действительно, Ирина, если Вы задаетесь такими вопросами - Вы уже на пути к их решению.

Если человек говорит "я никогда в жизни не расслаблялся", это значит, что хотябы раз в жизни он все-таки был расслаблен и он знает, что такое расслабление.

Так и у Вас: "я себя сейчас уже чувствую человеком без лица и запаха", - говорите Вы. А я слышу Ваши слова так: "я легко подстраиваюсь к ожиданиям других людей и сейчас мне бы хотелось лучше научиться слушать, слышать и понимать себя".

Вполне нормальный запрос для работы с психологом. Очной работы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие поступки и ощущения, как правило,человек испытывает и совершает при наличие у него одного из видов депрессии. Чаще всего - это проявление астено-депрессивного синдрома.
Подобные психические состояния поддаются лечению, но для этого нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и дисциплинированно пройти курс комплексной терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классическая картина развивающегося астено-депрессивного синдрома (расстройства). И значит, обратиться к врачу-психотерапевту, будет совершенно обдуманным и - единственно верным решением.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Вероятно дело в самооценке. Необходимо психотерапевтическое обследование. Повысить самооценку можно в результате работы с психологом или посещения групп личностного роста.
Пройдите тест: http://dr-sea.livejournal.com/26533.html