ПОМОЩЬ ПСИХИАТРА ПРИ БОЛЕЗНЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ НА ФОНЕ ПАНИЧЕСКОГО СТРАХА ПЕРЕД ПСИХИАТРАМИ

№684383 Помощь психиатра при болезненной зависимости на фоне панического страха перед психиатрами
Ольга Жен., 42 лет. Россия Киров
Добрый вечер! Извините, что будет длинная предистория, но считаю её важной.Моей маме 66 лет. В 50 лет пережила длительный невроз, на фоне серъезных житейских неурядиц (увольнение с работы, неудачные попытки найти новую работу, размолвки с мужем, нищета с 2 маленькими детьми и т.д) Невроз выражался в бреде, мама ходила по подъезду, звонила в квартиры, причем, если она лежала и начинался припадок, было оущение, что руки и ноги не слушаются ее, хотя взгляд был осмысленным.. Отец и его тетя хотели отвезти ее в психиатрическую больницу, но мама до последнего держалась и постепенно начала приходить в себя. Кстати, все эта предистория происходило на фоне ее болезни- воспаление лицевого троичного нерва- боли дикие, она не спала сутками в течении уже лет 10 (проявилось после рождения моих сестер-погодок: поздние дети, нагрузка на женский организм в 40 лет- видимо дал сбой). Мама постепенно начала приходить в себя- как я точно не знаю, т.к. живу очень далеко, в другом городе. Но на лунные циклы реагировала долго повышенной неврозностью. В данное время много ходит, путешествует. Ведет активный образ жизни. Старается найти свою нишу в жизни, хочет быть значимой и полезной. Всеръез и уже очень долго (около 10 лет) увлечена учениями С. Коновалова- ездит на его сеансы в Москву каждые 2 месяца. Также около 10 лет покупала книги в Ридер Дайджест- в надежде выиграть приз. И еще очень много чего она у нас пробовала сомнительного, в этом духе. Но недавно она начала учавствовать в смс-чате по телефону. Суть его в том, что обмениваться контактной информацией там нельзя. Узнала она об этом, через 2 месяца переписки, когда уже было полностью ею поглащена. Смс ей присылает, я кобы живой человек, Валерий 40 лет из Москвы, постепенно «влюбленный» в нее. Смс очень нежные, добрые , в них ей внушается мысль, что она смысл его жизни, что она необходима ему как воздух и т.п. и т.д. (к слову, «влюбленный» ее никогда не видел и даже не знает ее возраст) Каждая смс стоит 50 рублей. Одним словом, мошенническая афера по выкачиванию денег. За полгода она потратила на всё это 70 тысяч. Узнали случайно- первая реакция- шок. Блокировка сим-карты и отключение смс ничего не дали. Реакция обратная. Понимаем, что сделали глупость, стараясь резко прекратить эту связь. Пишет программа-робот, встречи не будет никогда- не выгодно, но она верит, что там живой человек, верит, надеется на встречу. Поссорилась со всеми родственниками. Сказала- писала, пишу и буду писать. Отношения с отцом, детьми и внуками разладились очень сильно Живет перепиской. Что делать не знаем. Нужен психиатр, но она БОИТСЯ ПАНИЧЕСКИ общения со специалистами после того невроза.. Боимся даже намекнуть! Ситуация дикая, что делать уже не знаем..(((( Простите за много букв!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД, напишите заявление на имя главного врача. В нем опишите нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Консультация психиатра - совершенно необходима. Идти на поводу таких больных - это, значит, не любить близких людей. И не желать им помочь. Обращайтесь в ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без очной консультации врача-психиатра проблему не решить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Единственно верный алгоритм ваших действий, исходя из сложившейся ситуации, это организация очной консультации вашей мамы, грамотным врачом психиатром-геронтологом. И чтобы ее организовать на дому, необходимо подать письменное заявление - на имя главного врача территориального ПНД, по месту жительства.