У МЕНЯ НЕРВНЫЙ СРЫВ

№686358 У меня нервный срыв
Иван Муж., 27 лет. Россия Москва
Помогите! Я очень долго бегал по врачам, с СРК, проктологией,, от одного к другому, кучу схем, много слёз и нервов потрачено. Я очень мнителен. Я так же начитался про шизофрению. Неделю назад я еле добежал до туалета, было чувство безысходности, я рыдал и спрашивал у родственников что делать. Затем отец попал в больницу, срочные решения разных проблем с этим связанных. Но тут ещё началось что то такое,как апатия ко всему,чувство внутренней напряженности, сон нарушен, когда засыпаю вздрагиваю,пропал аппетит, раннее пробуждение, отсутствует половое влечение, давление скачет и пульс учащён (100-110уд\мин), непроходящее волнение, вот просыпаюсь и накатывает. Меня как заклинило после этих переживаний. Что мне делать? Я уже когда то лечился в клинике неврозов? Опять туда лечь? Или это какой то временный сбой после нервного перенапряжения? Посоветуйте пожалуйста!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Симптоматика тревожно-ипохондрического невротического расстройства. Для более детальной диагностики и лечения следует обратиться к врачу-психотерапевту. Очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Не затягивайте с началом лечения, чем раньше оно начато, тем лучше его результаты!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Иван!

Да, вам необходимо вновь заняться лечением невротического расстройства. Обострение может быть и временным, но это гарантировать нельзя, тем более что у вас вероятнее всего развивается ипохондрическая депрессия, а это достаточно устойчивое состояние, это может стихнуть, потом начаться с новой силой. Обычно подобное состояние развивается постепенно, на фоне осознанного или неосознанного психологического напряжения. Синдром раздраженного кишечника тому подтверждение, поскольку без невротического расстройства он практически не встречается. В клинику укладыватсья возможно и не придется, могу посоветовать обратиться к врачу-психотерапевту, на консультации вы вместе определитесь, нужна ли такая мера как госпитализация, или можно обойтись амбулаторным лечением - систематической психотерапией и, при необходимости, подключением лекарственного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!Поскольку Вы описываете клиническую симптоматику тревожно-ипохондрического расстройства, а оно имеет четко очерченную невротическую (пограничную) природу происхождения, то - решение о проведении комплексного психотерапевтического лечения в клинике неврозов, на мой взгляд - самое правильное решение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov