ПОТЛИВОСТЬ

№689148 потливость
Артем Муж., 22 лет. Калуга
долго лечусь от обсессивного расстройства с депрессией. Плохо переношу лекарства. Врач назначила Анафранил + Этаперазин - была жуткая потливость. Заменили анафранил на азафен, пропал эффект, все вернулось. Заменили на схему Сонапакс+Амитриптилин. Все было нормально, пока через полгода не появилась тахикардия заметная. Снизил дозу амитриптилина со 100 до 62.5. Эффект сохраняется, настроение отличная. Но вернулась потливость со снижением дозы. Врач предлагает заменить амитриптилин на людиомил или венлафаксин. Скажите, какой из этих препаратов реже вызывает побочные эффекты на сердце и потливость. Заранее огромное спасибо! Я понимаю, что вы не можете назначать лечение. Но хотя бы посоветуйте как избавится от этой потливости..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее, как обстоит основная проблема на сегодняшний день?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем!Людиомил - как раз крайне редко вызывает потливость, как побочный эффект. Чего нельзя сказать о Венлафаксине (это частое побочное проявление этого препарата). Обсудите эти моменты - со своим лечащим врачом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарстенных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств.
Желательно пройти предварительное обследование у терапевта и энокринолога.
Обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в причинах, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- это индивидуально.