НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№700165 нехватка воздуха
лена Жен., 22 лет. оренбург
здравствуйте, помогите мне пожалуйста, меня зовут лена мне 22 года, меня мучает нехватка воздуха (неполный вдох). страдаю этим недугом с 13 лет. проснулась ночью, как будто от нехватки воздуха, может сон увидела плохой. но после этого начала бояться повторных приступов, лежала 2 раза в больнице, врачи разводили руками, боялась что чем то болею неизлечимым (хотя если бы мне сразу сказали что это нервное, не запустила бы так). лет в 16-17 нашла в интернете статью про ВСД, что я не одна такая и нужно пить успокоительное, вроде чуть чуть прошло, после больницы пошла к психотерапевту, но кроме антидепресанта ципралекс, ничего не обьяснил, вроде становилось легче, но недавно преобретали квартиру нервничала, и началась нехватка воздуха повторно, затем узнала что беременна, обрадовались, но нехватка пошла по нарастающей, каждый день новые сюрпризы, панические атаки, нереальность, ком в горле, страх оставаться дома одна, боюсь выйти из дома, боязнь за малыша, страх рожать (во время родов задыхаться) сейчас 7 месяц беременности, стало тяжело ходить, и не могу кушать, сразу дыхание не хватает, сейчас антидепресанты нельзя, а психолог не помог, помогите пожалуйста, заранее спасибо
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лена!

Все-таки именно психологическая/психотерапевтическая работа - самая главная помощь для Вас.

Любой человек волнуется, любой человек чего-то опасается или даже страшится. Тревоги и страх - естественная часть жизни. Если же эти естественные эмоциональные проявления превращаются в страдание и начинают серьезно мешать жить, - это серьезная причина Вам поработать с психологом, с его помощью позадавать себе вопросы о своей жизни, поискать способы обрести контроль над тем, что Вы можете контролировать и отказаться контролировать остальное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!Судя по вашему описанию, речь идет скорее всего - о развившемся тревожном неврозе (тревожно-невротическом синдроме), и единственное - что можно порекомендовать Вам сегодня, с учетом вашей беременности, так это очную работу со специалистом, но только не с психологом, а с врачом-психотерапевтом, умеющим работать - в рамках когнитивно-поведенческой терапии, при полном отсутствии какого бы то ни было, медикаментозного сопровождения (препараты сегодня Вам - противопоказаны!).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.