НЕ МОГУ ОСТАНОВИТЬСЯ

№707630 Не могу остановиться
Александр Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 25 лет

У меня серьезная проблема. Начну издалека. С самого детства я испытывал очень странные чувства к девочкам, а позже к девушкам, а ещё позже к женщинам (то есть педофилии или геронтофилии не было, все соответствовало моему возрасту). Эти чувства сложно описать словами. Примерно это похоже на привязанность, только помноженную на влечение (половое развитие началось в три-четыре года). Особенно в детстве я был неадекватен по отношению к девочкам - бывало приставал, а бывало и стеснялся вообще смотреть на них. В среднем возрасте очень переживал, когда девушки завершали отношения со мной.

Полгода-год назад от меня ушла жена. Причина не во мне и не в любовниках. Отношения пришлось прервать навсегда. Но проявилась та привязанность, о которой я сказал выше.

Все это время, каждый день после работы я езжу в другой город, где теперь живет она, и дотемна хожу там кругами. Очень боюсь встретить ее, но не могу остановиться. Каждый день сажусь в поезд, и еду, сам не понимая зачем. Даже выходные дни я стал проводить там. Мне кажется, что если я буду хоть немного рядом, хоть таким странным образом, она не попадёт в беду. Остановиться пробовал, но не получается никак, хотя безвольным человеком меня нельзя назвать никак (несколько лет назад бросил курить, заставил себя выучиться совершенно не подходящей мне профессии чисто чтобы воспитать силу воли и прочее). Единственное что поначалу останавливало - это огромное количество выпитого спиртного, после чего чисто физически невозможно было поехать туда. Но потом то непонятное желание все-равно пересилило, я снова ездил, а пил по ночам, т.к. привык к алкоголю. И сегодняшний день не исключение - поехал, пытаюсь не начать пить. Близкие люди не знают об этом, но замечают некую странность моих поступков.

Подскажите, мне нужно обращаться к психиатру? Можно ли поставить предварительный диагноз?

Советы психологов и друзей не помогли никак.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Давайте не будем спешить с какими бы то ни было диагнозами, тем более - через интернет, и на основании одного-двух симптомов, описанных Вами скорее всего, находясь в состоянии внутреннего волнения и переживания. Необходимо разобраться в происходящем с вами, не спеша и скрупулезно. И единственное, что я могу Вам сейчас порекомендовать, так это очную консультацию, у хорошего частнопрактикующего врача психотерапевта-психиатра. Найти такого специалиста в Москве, при желании - можно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Ваше описание позволяет предположить невроз навязчивых мыслей и действий. Но более точно сможет ответить специалист-психотерапевт после досконального изучения проблемы, особенностей Вашей личности. Только после этого можно обсуждать варианты ее решения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.То что Вы описали похоже на стремление к зависимым отношениям. Они часто проявляются излишней заботой, гиперопекой, тревожностью за другого, навязчивое желание находится с ним рядом.Вам, а лучше с женой, нужно обратиться к семейному психологу или психотерапевту. Таким образом Вы сможете понять, что с Вами происходит и построить новые, более свободные отношения.Записаться на консультацию можно по телефону 8 800 200 01 09. Мы находимся в центре Москвы и оказываем психологическую помощь уже более 20 лет.