ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ!

№720742 панические атаки и гипертонический криз!
Сергей Муж., 23 лет. Украина Запорожье
День добрый в чём отличие ПА от гипертонического криза симптомы похожи и страх итд..! дрожь потливость! так почему ПА не опасны вы говорите? и давление 190 при первых ПА было и щас когда бывают то давление 170-180! на 89-90! иногда на 100! но рексетин отлично помогает реально исчезают ПА! вопрос в чём отличия? ато это из головы не выходит!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!При гипертоническом кризе - наблюдается гиперактивность ренин-ангиотензиновой системы, что в свою очередь, приводит к возникновению целой цепочки реакций: повреждение сосудов, нарастание ишемии и как следствие - увеличение продукции ренина. Снижение содержания в крови вазодилятаторов - приводит к росту общего периферического сопротивления сосудов. В результате, развивается фибриноидный некроз артериол, и растет дальнейшая проницаемость сосудов.При невротических же реакциях вегетативной нервной системы (ПА) - никаких органических последствий, попросту - не бывает никогда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разные механизмы у проявлений этих заболеваний. Гипертоническая болезнь имеет свои особенности течения, ПА - свои.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.Давление само по себе не показатель ни того ни другого. Для исключения соматической патологии обратитесь к врачу-терапевту и пройдите обследование. При отсутствии патологии - обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов(фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)