МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПАРАНОЙЮ?

№727698 Можно ли вылечить паранойю?
Нина Жен., 29 лет. Россия МОСКВА
Зарегистрированный пользователь
12.09.2013 21:14
Моя дочь 29 лет больна. У нее нет галлюцинаций, нет голосов. У нее бредовые идеи, идеи заговора против нее, прослушки, для нее по тв программы, хакеры их ставят, комп заражен... С января она лежала в ПБ. Лечат и сейчас ее в ПНД. Но, стало хуже.... Диагноз там ставят шизофрения. Вот я и думаю, что если у нее паранойя, может не те препараты?
От нейролептикой ей плохо, акатизия. Азалептин помог, стала она добрее, общительнее с нами. (не работает, ни с кем не общается). Сейчас пьет хлорпротексен и квентиакс. И хуже... Сейчас вот и меня, маму и мужа обвинила, что это мы пошли в заговор с ее врагами и установили камеры, упекли ее в ПБ...т. д. Хотя она очень умная, грамотная... Но сидит и только думае,..т и думает. Ни чего не делает. Боюсь, что в общем потоке лечения в ПНД ей недостаточно внимания, не те препараты... Никто из психиатров с ней говорят, потому что она не переубеждаемая они сказали. И как распад личности... Мне страшно, очень жаль ее. Но чем я могу помочь? Если врачи которые помогу мне, может на дому.
И есть ли разница в лечении паранойи и шизофрении. Она говорит что она здорова! И что мы ее губим лекарствами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать.
В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение.
Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы.
Если в ПНД Вашей дочери уделяют недостаточно внимания - ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении, и Вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
Время создания: 13 Сентября 2013 02:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паранойя - это обостренное чувство реальности, это не отдельно взятый диагноз, а всего лишь симптоматика - в клинической картине основного расстройства.Для лечения паранойи, сегодня применяются антипсихотические препараты и когнитивно-поведенческая терапия, направленная в первую очередь, на осознание самим больным - искажений в его восприятии действительности, и обучении определять и корректировать эти искажения. Лечение собственно паранояльных симптомов, зачастую затруднено, потому что страдающие ей люди - часто распространяют свои подозрения и на врача, назначающего лечение, и на лекарства, а психотерапия при этом, воспринимается как попытка контролировать их собственное сознание...Поэтому лечить нужно (и можно!), не симптомы - а саму болезнь, основное расстройство, в данном случае - шизофрению.
Время создания: 13 Сентября 2013 06:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Принципиальной разницы нет. Паранойя может быть одним из проявлений шизофрении. Подбор лечения необходимо продолжать. Без него состояние может значительно ухудшиться. Арсенал препаратов и методов на сегодняшний день достаточно велик. Но не всё можно сделать в домашних условиях, особенно в период нестабильного состояния. Подбор лечения, препарат, его дозу - лучше проводить в стационаре, там же необходимо добиваться стабилизации состояния. И только после этого переходить на амбулаторное лечение.
Время создания: 13 Сентября 2013 11:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паранойя - это симптом, а не заболевание (болезнь).Лечить симптом?Или лучше все-таки лечить причину, которая вызывает этот симптом (действительно болезнь)?Если симптоматику определять как болезнь, то лечиться будете пожизненно.Если все-таки выяснить причину, то в большинстве случаев лечится, а в других - симптоматика снимается, но болезнь (причина) может дремать и требуется постоянный контроль со стороны врача и время от времени проходить профилактическую или поддерживающую терапию.
Время создания: 13 Сентября 2013 13:56
Оценок: 2
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Нина. В лёгких случаях паранойи говорят о параноидном расстройстве личности (F60.0). Если паранойя перерастает в бред преследования, то в таких случаях говорят о параноидной шизофрении (F20.0)/ Лечение принципиально не отличается. Убрать паранояльнвые мысли возможно. Но по последним приказам - психотические препараты может выписать лишь врач ПНД. Вы сами говорите об обострении заболевания и понимаете, что без очного осмотра не обойтись. Советую связаться напрямую с врачами Агеевым Сергеем Евгеньевичем http://www.consmed.ru/user_profile/154482/ или Берман Дороти Вячеслововной http://www.consmed.ru/user_profile/154410/и обсудить наиболее оптимальную тактику в вашем случае. Они работают в Москве.
Время создания: 13 Сентября 2013 14:29
Оценок: 10
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть стороны психиатрическая: лечение, психопатология, и сторона психотерапевтическая, в нашей стране мало кто занимается психотерапией психозов, в СПб, нескольких таких людей я знаю. На мой взгляд самый эффективный формат - семейная психотерапия.
Время создания: 13 Сентября 2013 21:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина.

Паранойя - не совсем Диагноз , а вид расстройства мышления, возникающий при психических заболеваниях (например :Шизофрении) .

Вы можете помочь тем, что сами наладите связь и контакт с участковым психиатром или найдёте лечащего врача сами вне диспансера (например из врачей ПБ, в которой она лежала.

Лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач.

Вы не объясняете , что значит "хуже..", поэтому подробный ответ не возможен. Если будет необходимость - Звоните
Время создания: 18 Ноября 2013 19:45
Оценок: 6
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Нина.

Паранойя - не Диагноз , а вид расстройства мышления, возникающий при психических заболеваниях (например :Шизофрении) .

Вы можете помочь тем, что сами наладите связь и контакт с участковым психиатром или найдёте лечащего врача сами вне диспансера (например из врачей ПБ, в которой она лежала.

Лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач.

Вы не объясняете , что значит "хуже..", поэтому подробный ответ не возможен.
      
Нина | (МОСКВА, Россия) | 13.09.2013 10:48
Сергей Евгеньевич, спасибо вам за ответ. Поняла я , что паранойя, это не другое заболевание, а все таки шизофрения. Потому что у нее нет ни галлюцинаций, ни голосов... Интеллект сохранен, она умная. Поэтому я и засомневалась в диагнозе шизофрения (подумала что это паранойя), который ей поставили в ПБ. А вот бред, а именно то, что за ней следят, а такие, как она уверена есть (потому что у нее было уголовное дело, где она была потерпевшей), что дома прослушка, в телефоне и компе тоже...и т.д. По ТВ для нее хакеры ставят программы.... А хуже стало, это то, что после отмены азалептина, от которого у нее была сильная побочка, даже при приеме циклодола, сейчас бред и агрессия обострились. Вчера она заявила, что она пол года думала, и наконец то поняла. Что мы ее предали я и мой муж (ее отчим). Мы разрешили установить камеры....и мы все знали, а от нее скрывали. Мне, матери она простит, а отчим для нее враг навсегда! Сидит задумавшись, плохо ест, просто забывает, плохо спит - бессонница.
Наш врач из ПБ очень замечательная. Но лежать там очень не хочется. Там ничего кроме лекарств не применяется, сами знаете. А условия... тут тоже знаете. Какие там санитарки...какие правила. Атмосфера не помогает, а усложняет. А пить таблетки можно и дома же. Врач из ПБ лечит только там. На дому не практикует, рецепты не выписывает, у них такой возможности, только в условиях стационара. Не хочу я ее туда класть. При всем моем уважении к врачу. Вот поэтому и хочу консультации опытного психиатра. Лучше дома. Потому что вряд ли она поедет к врачу... Мне самой тоже нужна помощь, но скорее всего невролога, потому что на нервной почве у меня ангионевротический отек. Прошла кучу анализов и обследований...Но, никто не может понять. Диета, которую врач из НИИ Иммунологии и аллергологии назначила не помогает. Отеки все равно постоянно появляются, уже язык и горло иногда отекают. Просто мучение...пью антигистаминные препараты... Но, надо же лечить нервы, потому что сильно переживаю за дочь, постоянно в стрессе. Вы смогли бы нам помочь?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
21:50
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 413
08.10.2017
11:46
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
02.04.2016
20:04
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
26.01.2019
10:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.01.2023
11:38
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.06.2012
12:55
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2012
10:56
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.03.2017
16:27
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.12.2013
10:38
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.07.2011
17:31
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0