МАМА ВОЗЛОЖИЛА НА МЕНЯ ФУНКЦИЮ УШЕДШЕГО ОТЦА

№777043 Мама возложила на меня функцию ушедшего отца
Yulia Жен., 25 лет. Moskva
Помогите понять как побороть в себе появившиеся в последние пять лет установки, которые теперь мешают жить. Шесть лет назад из семьи ушел отец. Мама постоянно угрожала самоубийством, но ничего не предпринимала (кроме провокаций) - на почве ухода отца она возложила вину на себя, но все время провоцировала ее разделение со мной, как ее дочерью. Очень люблю маму, но никогда до ухода отца мы не были близки и никаких общим мероприятий - типа кино, кафе и т.п. у нас не было. Я общалась только со ровесниками, большую часть времени проводила на улице. С уходом отца я боялась уйти гулять - тк. боялась суицида мамы. Постоянное пребывание дома стимулировало меня больше учиться - что нравилось маме. Я начала набирать вес, что также устраивало и устраивает маму - т.к. она не может найти восхищения мужчин, а тут и дочь не может (несмотря на то, что мне было 21-22!!). В итоге я понимаю, что многие папины функции мама переложила на меня, что я не воспринимала, как кризис - так я стала работать, чтобы покупать домой еду, мы с мамой стали планировать покупки совместно, я дарила маме подарки и т.п. В общем, я вела себя так, как вел бы ее муж себя. Я постоянно набирала лишний вес - сейчас он на 10 кг больше нормы. В прошлом году переехала учиться в другой город, что для мамы было вторым кризисом - сначала папа ушел, теперь я. Теперь она постоянно провоцирует во мне вину за мой отъезд - в разных формах - что она САМА себе на все заработает, что я ЕЕ никогда не перевезу жить рядом с собой, что ОНА мне уже не нужна. Плюс мама болеет и вопросы о ее здоровье превращаются в ответы типа «Тебе какая разница - у тебя своя жизнь». Понимаю сейчас следующее: надо избавляться от функций отца в отношении с мамой, т.к. это не решило проблемы ни в ее жизни, ни в моей. Второе - такая мужская роль в семье плохо влияет на мои личные отношения с мужчинами, которых я не считаю достойными себя, что я больше зарабатываю, умнее и т.п. Как развить в себе новые установки и как они должны быть сформулированы - не представляю. Прошу дать консультацию.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, полноценная консультация подразумевает возможность поговорить с Вами. Здесь это невозможно.

По вопросу впечатление такое, что Вы "вырастаете" из непростых отношений с мамой и в большей степени ориентируетесь на свои, сугубо свои критерии. Хоть, порой это Вам и не просто. На мой взгляд, - это естественный процесс. И неплохо бы найти психолога, который будет Вам в этот период времени помогать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение подобных ситуаций - не разовая консультация. Должна быть планомерная и серьёзная работа с хорошим психологом. Нужно тщательно разобраться в Вашей личности, в состоянии ваших отношений с мамой. Формат переписке на сайте не очень подходит для такой работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не побороть эти установки Вам нужно Юлия, а грамотно и тактично преодолеть, работая с толковым специалистом-психологом или же семейным психотерапевтом. По переписке эту работу не провести, нужен очный (личный) контакт со специалистом, хотя бы в формате теле-конференции по Скайпу или Агенту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.

Мама пытается решать свои проблемы за счет Вас. Но и Вы сами позволяете ей это делать, реагируя на ее провокации. Внутренние изменения в Вас постепенно приведут и к изменению внутрисемейных отношений.

Обращайтесь к психологу или к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.