ОЧЕНЬ НЕРВНАЯ.

№784501 Очень нервная.
Мария Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. Моей племяннице 20 лет,год назад она родила,и после рождения она стала очень нервная. И она теперь срывается по пустякам,то потом обижается на мелочи,иногда кричит на ребенка. А когда крикнут на нее,то она может зареветь. Со стороны это смотрится ужасно. Она прекрасно понимает,что стала такой нервной,но не может себя контролировать. К врачам идти боится. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, я думаю, во-первых, не нужно на племянницу кричать. Во-вторых, попробуйте организовать ей помощь по уходу за ребенком, взяв возможную часть забот на себя, какую-то часть распределив между остальными родственниками или друзьями. В-третьих - то, что со стороны поведение племянницы смотрится некрасиво - еще не повод для лечения у психиатра. Успокоиться и принять свой новый статус ей вполне может помочь хороший психолог. Это не врачебная специальность, так что бояться не нужно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почему боится обратиться к врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Марина. Есть еще выход. Если Ваша племянница боится очно посетить врача психотерапевта, она может получить консультацию специалиста не выходя из дома, по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Пусть постарается распределять обязанности на мужа, привлечь других родственников. Ежедневно нужно находить пару часов на себя и свою личную жизнь. Договорится с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мария!

Вы описываете невротическое состояние у своей родственницы. Это медицинская проблема. Чем тут можно заочно помочь, разве что советом. Насколько я понимаю, вы уже неоднократно обсуждали с племянницей эту проблему и все опасные последствия. Как для её психики, так и тяжелейшие последствия для психики ребенка, поскольку такое поведение категорически неприемлемо. При спокойном варианте обсуждения её бесконтрольных эмоций (а имеет смысл только спокойный вариант поговорить, в слезах или в гневе это бесполезно) вы должны договориться, что она начнет с пристрастием контролировать свои эмоции. Если у самой не получается, либо есть факторы, затрудняющие самоконтроль, то нужно обратиться к специалисту - психотерапевту. По поводу страха перед обращением - проблема решается тоже запросто. Ведь не нужно идти обязательно в психдиспансер, наоборот, качественную полноценную помощь психотерапевта (психологическую, а при необходимости и лекарственную) можно получить у частнопрактикующих специалистов. Об этом и поговорите, успокойте, никто ее на учет не поставит и насильно заставлять "лечиться" - тем более, её задача - сходить на консультацию. Кроме пользы ничего не будет. Зачастую у рожениц, кормящих матерей, да и вообще у мамочек на первом году нервная система истощена, коррекция не помешает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Постродовая депрессия - повод для очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом.