5-ГИДРОКСИТРИПТОФАН

№786381 5-гидрокситриптофан
Вячеслав Муж., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте, скажите может ли применятся аминокислота 5-гидрокситриптофан при обсессивно-компульсивном расстройстве, помимо синтетических антидепрессантов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А смысл? Что она думать ЗА Вас будет по другому? По иному относиться к Вашим тревогам и страхам? Сомневаюсь! Основной метод решения подобных проблем - психотерапия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав.Экстракт семян грифонии сухой, заменимая аминокислота 5-гидрокситриптофана (5-НТР) 98% - банальное плацебо, из разряда бесполезных БАДов. Это вещество, не имеет ни какого отношения к терапии невротических расстройств. Впрочем, как и вообще - к какому либо лечению. Это банальный развод простаков - на деньги!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, да, может применяться как вещество, являющееся основой для синтеза одной из его модификаций - серотонина. В составе комплексной терапии ОКР. Эффективность его близка к уровню плацебо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может, только смысла нету.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Данная аминокислота действует как и все известные БАДы - не причиняет вреда. Данное вещество не является препаратом выбора при лечении неврозов. Основное значение в выздоровлении - это психотерапия.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Может конечно применяться. БАДами пытаются лечить и не такое. Но смысла нет. Никакой доказательной эффективности. Если говорить о лекарствах, то велосипед на эту тему давно уже изобретен. Улучшаются только модели. Да и без психотерапии никакие лекарства не помогут по-настоящему, будь то растительные, будь то синтетические.