СЫНУ 14 ЛЕТ, ТОШНИТ ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРИЕМА ПИЩИ, НЕ МОЖЕТ ПИТЬ, ТОЖЕ ТОШНИТ.

№787841 Сыну 14 лет, тошнит после каждого приема пищи, не может пить, тоже тошнит.
Валентина Жен., 44 лет. Россия Екатеринбург
Подросток, 14 лет. Гастродуоденит, гастрит (дословно диагноз указать не могу, ребенок находится в больнице, карточка тоже в больнице) - перенесенные болезни. В феврале 2014 г. обратились к гастроэнтерологу с жалобами на боли в животе и тошноту. Сына положили в больницу, обследовали и лечили около месяца. Поставлен диагноз гастрит, гастродуоденит. Результат биопсии на бактерию хилак бактери оказался положительным, прошли курс лечения. Все это время его тошнило, он очень мало ел. Боли прошли, тошнота нет. Нас выписывают из больницы с тошнотой, в надежде что она пройдет. Но тошнота не проходит, ребенок не может ходить в школу. Обращаемся повторно в поликлинику, туда где лежали. Нас кладут на повторное обследование, проходим повторно ФГС, узи брюшной полости, МРТ . Ребенка тошнит все больше, он отказывается принимать пищу. Ответ гастроэнтеролога после обследования- все органы в норме. Совет- обратиться на прием к психотерапевту. Так как ребенок отказывается от еды и питья, его вес 29 кг при росте 1,5 м. В этой же больнице сходили на прием к психотерапевту. Психотерапевт сказала, что состояние ребенка сильно подавленное и требуется перевод его на дальнейшее лечение в психиатрическую клинику. Сейчас ребенок уже больше месяца находится в клинике, в которую он поступил с весом 27,5 кг и сильно обезвоженным организмом. Первые 3 недели востанавливали капельницами, кормили смесями. За 3 недели он поправился на 5 кг, не смотря на тошноту стал кушать. Не может пить и есть жидкую пищу (напр. бульон в супе). Пить заставляют почти силой. С 5 мая врач назначил ему прием нейролептика рисполепт. Как он сказал начинали давать с 0,5 мг. К 23 мая дозу увеличили до 2,0 мг в день (по 1 мг. утром и вечером). За 3 недели нейролептика состояние не изменилось, по прежнему тошнит после каждого приема пищи, ребенок стал заторможенным, стал ходить медленно, спокойно сидеть не может, постоянно трясет ногой то одной, то другой, то обеими сразу. Беспокоит сильное слюноотделение, все платки постоянно мокрые. Диагноза точного врач так и не поставил, сказал что острое психическое расстройство. Подскажите, что мне делать?Ребенок лежит в больнице, дома находиться он не может, ему постоянно плохо, он не может ничего делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Неусидчивость тряска ногой - это побочной действие нейролептика. Это устраняется специальными препаратами-корректорами. Забирать ребенка из стационара не стоит, так дома его состояние может ухудшиться. Пока не определились с диагнозом - необходимо наблюдать его и пытаться подобрать верное лечение. Иные рекомендации дать затруднительно так нет возможности оценить саму проблему в реальности. Теснее контактируйте с лечащим врачом с зав.отделением, настаивайте на консультациях у опытных специалистов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина.Волноваться по поводу заторможенности и других симптомов, вызванных приемом психотропных препаратов - не стоит, они полностью обратимы, и исчезнут вскоре после отмены препаратов. Это необходимо на данном этапе, чтобы снять напряжение и притупить реакции нервной системы. Прибавка в весе - добрый знак, обезвоживание устранено. Осталось стабилизировать эмоциональный уровень и нивелировать симптоматику. Запаситесь терпением и доверием лечащим врачам. Все будет хорошо!