ПРО МЕНЯ!!!

№808669 Про меня!!!
Олег Муж., 23 лет. Тольятти
Здравствуйте, господа снова!!! Давно я тут не появлялся... Возникли вопросы... Я много думал, возник вопрос, может ли быть проблема в том, что я просто сам себе придумываю, что со мной чето не так, к примеру когда нахожусь с девушкой, я думаю, что то что я буду говорить её не заинтересует, что у меня недостаточно выработан навык остроумия... короче вот такого рода загоны, когда я о них думаю, возникает как бы напряжение, и всё и начинает идти именно так, всё плохо, как я и думаю... Если же я расслаблен, легко общаюсь, всё очень легко строится и получается с той же самой девушкой... Так может быть проблема в этом??? ЧТО Я ПРОСТО СЕБЕ САМ ЭТО ПРИДУМЫВАЮ... Или же это тоже является лишь следствием чего то большего???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег.Все что Вы описываете, как раз и укладывается в картину синдрома навязчивых мыслей и действий, который в свою очередь, умело маскируется в рамках основного расстройства.А поэтому, Ваши предположения не лишены оснований. Надеюсь, Вы уже работаете над этой проблемой с врачом-психотерапевтом, по индивидуальной программе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вы правы - именно ваши мысли и вызывают у вас тревогу и ее телесные ощущения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека неуверенностью, тревожностью, сниженным настроением...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Следствие чего-то большего. Необходимо записаться на прием к врачу-психотерапевту.Заочно такие вопросы не решаются.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Проблема в том, что в разговоре вы думаете о себе, а не о предмете разговора.Почитайте В.Леви "Травматология любви", он пишет как справиться с этой проблемой.Ну, и обратитесь к психотерапевту или к грамотному психологу. Так будет надежней и быстрее решить проблему тревоги в общении и неуверенности в себе