РАЗГОВОРЫ С СОБОЙ, ШИЗОФРЕНИЯ ЛИ ЭТО?

№810822 Разговоры с собой, шизофрения ли это?
Стас Муж., 36 лет. РФ Москва
Много лет, помимо основной работы - судебным юристом - снимался на телевидении, выступал на радио. теперь осталась привычка - сам себе мысленно задаю вопрос и отвечаю на него, а когда никто не слышит - отвечаю вслух. Это зачатки шизофрении или всё не так печально?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стас.
Слава богу, ни о каком психическом расстройстве речь не идет. Видимо, Вы относитесь к людям аудиального типа, кт легче воспринимать информацию, поговаривая ее в голове или вслух.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это свойство - творческой натуры. Что в огромной степени свойственно как юристу, так и журналисту, диктору, комментатору и пр. Если бы Вы были знакомы хоть с одним писателем-сатириком или артистом разговорного жанра, то давно бы это поняли самостоятельно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все не так печально - !Я пока не нахожу проблемы. Если Вам так удобно мыслить - без проблем. Это индивидуальная особенность и не относится к разряду патологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании признаков расстройства психики не видно. Но если есть сомнения - проконсультируйтесь у специалиста-психотерапевта или психиатра очно. Осмотр даст ответы на все Ваши вопросы.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Стас!Это просто привычка. Если она вас не устраивает, от нее можно избавиться. За этим обратитесь к психологу.