ШИЗОФРЕНИЯ, НЕ МОГУ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

№811475 Шизофрения, не могу сосредоточиться
Антон Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Мне 32 года. Диагноз параноидная шизофрения. Работаю дома, специальность web-программист, создаю сайты. Работаю 5 дней в неделю, по 6 часов в день. Во время работы не могу сосредоточиться. Переключаюсь на посторонние дела или просто перестаю работать, затем трудно начать продолжать начатое. Спасает многолетний опыт (10 лет). 10 000 в мес. я зарабатываю, иногда больше. До психоза (до болезни, хотя врач говорит, что болезнь раньше была - диагноз шизоидность) тоже такие проблемы были, сейчас они острее. Читаю книгу, еще хуже, если это учебник по специальности с упражнениями на компьютере, и вдруг ловлю себя на мысли, что читаю я чисто механически, а голова переключилась на другое. Такое ощущение, что я работаю не 6, а 3 часа, остальной день просто теряется. Что ни начнешь - через 5 минут бросишь. Это болезнь или воспитание?

Последний (и первый) психоз был 2 года назад. Постоянно жалуюсь врачу на то, что не могу сосредоточиться. Врач молчит. Нейролептик (сейчас Тиодазин) вроде бы пора отменять (2 года после психоза, психоз 1-й), но отменяют. Больше ни на что не жалуюсь (кроме прибавок в весе). Могут жалобы на потерю сосредоточенности повлиять на продолжительность курса приема нейролептика?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Продолжительность приема нейролептика определяется врачом психиатром, исходя из особенностей течения заболевания в каждом отдельном случае. Никаких стандартов здесь нет. Что касается трудностей сосредоточения на чем-то одном - это и есть проявления шизоидности (не диагноза, а типа характера). Скорректировать их можно, если сильно напрягают, с помощью хорошего психотерапевта и освоения с его помощью определенных методик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А какое лечение Вы получали за эти 2 года?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Трудность сосредоточения и проявления волевых усилий может быть проявлением основного заболевания. Частично откорректировать это можно с помощью тех же нейролептиков. Пообщайтесь со своим лечащим врачом в плане коррекции медикаментозной терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принимаемое вами сегодня медикаментозное лечение - явно недостаточно, и даже оно - нуждается в проведении медикаментозной коррекции, с целью устранения побочного эффекта от препарата.По большому счету, ваш диагноз - предполагает абсолютно бесплатное поддерживающее лечение у участкового врача-психиатра, и получить его на законных основаниях в Ярославле - Вы можете совершенно свободно. Просите главного врача ПНД, закрепить за Вами другого специалиста.