СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№817135 Синдром раздраженного кишечника
Ольга Жен., 18 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! У меня такой вопрос: врач гастроэнтеролог поставил мне диагноз синдром раздраженного кишечника. Это проблема беспокоит меня много лет, из за урчания в животе я очень сильно нервничаю и избегаю людей. Может ли быть это психологической проблемой? Стоит ли лечить этот диагноз у врача психотерапевта?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте подробно - http://www.rvnd.ru/srk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, чаще всего, причины этого явления, как раз и носят психогенную природу происхождения. Терапией подобного рода расстройств и занимается врач психотерапевт-психиатр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У врача-психотерапевта стоит обсудить своё состояние и свои жалобы. Подобные проблемы действительно могут иметь невротическую природу. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Данное состояние относят к психосоматическим расстройствам. Лечится оно, совместно с гастроэнтерологом, у врача-психотерапевта. Найдите возможность обратиться к данному специалисту в очном формате.
Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Синдром раздраженного кишечника один из многих мифов, родившихся внутри фрейдистского (психоаналитического) дискурса в психотерапии. В некоторых случаях дисфункция кишечника обусловлена ферментопатиями, в подавляющем большинстве - это проявление панического расстройства, одной из разновидностей тревожного невроза. Ольга, Вам нужно обращаться к хорошему психотерапевту.