ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА F98.5 ЗАИКАНИЕ (ЗАПИНАНИЕ)

№853827 Постановка диагноза F98.5 Заикание (запинание)
Андрей Муж., 21 лет. Москва
Какие необходимые условия нужно соблюсти чтобы поставить диагноз F98.5 Заикание слабовыраженной? Слушал, чтобы для достоверного выставления данного диагноза, должна быть пролонгация букв и слогов, так ли это на самом деле? Поскольку ни один диагноз ни ставится по отдельным симптомам...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F98.5 - Заикание (запинание), когда речь, которая характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков или слогов, или слов, или частыми остановками или нерешительностью в речи, что разрывает ее ритмическое течение. Небольшие дизритмии этого типа, достаточно обычны как преходящая фаза в раннем детстве, или как незначительный, но стойкий признак в позднем детстве и в зрелом возрасте. Они должны классифицироваться как расстройство, только если их тяжесть такова, что заметно нарушает плавность речи. Могут отмечаться сопутствующие движения лица и/или других частей тела, что совпадает по времени с повторениями, пролонгациями или остановками в течении речи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните цель Вашего вопроса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

Заикание - это нарушение ритма и плавности речи. данный диагноз заметен даже окружающим, нет особой трудности поставить его. Да, степени выраженности, как и причины заикания, бывают разные. Чаще всего оно проявляется как логоневроз и успешно лечится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А это и не диагноз. Этот шифр обозначает имеющуюся симптоматику.
Полный и точный диагноз таким образом не выглядит.
Если хотите установить полный и точный диагноз, нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру.
К примеру, тот-же логоневроз, это тоже не полный диагноз, а лишь указание на симптоматику.
В полноценном диагнозе должно быть указание на истинную причину формирования того или иного состояния, почему эта симптоматика проявляется ....