ОКР ИЛИ ШИЗОТИПИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО

№854845 ОКР или шизотипичное расстройство
Мария Жен., 31 лет. новочебоксарск
Здравствуйте. Попала в стационар психосоматического отделения с навязчивыми мыслями и проверочными ритуалами, как будто потеряла какой либо документ, чек. Пролежала 2,5 месяца. Изначально ставили диагноз f42.2 и психиатр и психотерапевт, прошла психопатологическое обследование, все нормально сказали. Изначально лечили кломипрамином и транквезипамомю. Потом на фоне напряжение, когда пыталась с помощью метода экспозиции справиться с ритуалами началось самоуничижение. И в один день я заявила, что не хочу жить, настолько высоким было напряжение. Мне предложили на ночь таблетку торендо, от которой мне стало настолько плохо, пульс стал выше 130, мня трясло, на фоне чего случилась истерика. На утро меня привязали к кровати и поставили капельницу с элзепамом в 2 кубика, так ставили капельницы 10 дней, от которых я спала 24 часа в сутки и видимо в это время мой диагноз психиатр заменила на F21.8 шизотипичное расстройство, с которым меня и выписали. Читаю я симптомы ШР, подходит только странность внешнего вида, но не люблю я краситься, менять прически, подозрительность. Можно ли на основании 2 симптомов поставить диагноз шизотипичного расстройства? В остальном я эмоциональный интроверт, да мне нужно время для уединения и восстановления, но порой мне не хватает общения, в больнице я общалась практически с половиной отделения. Можно ли переосвидетельствовать диагноз обратно на обсессивно-компульсивное расстройство?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Для чего Вам нужно изменение диагноза? Может быть лучше сосредоточиться на решении проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F21.8 - гораздо более серьезный диагноз, нежели F42.2, и вряд ли кто то станет его менять сразу же после его выставления. Должно пройти как минимум 5 лет - в стойкой ремиссии, чтобы можно было поднять этот вопрос повторно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно комментировать диагностическую концепцию и лечение в дистанционном режиме. Тем не менее, могу сказать, что лечение обсессивно-компульсивного синдрома наиболее эффективно в амбулаторном порядке, ведь навязчивые мысли и действия укореняются в обыденном, повседневном существовании человека.
 И еще: разнообразные методы так называемой экспозиции при ОКР, мягко говоря, работают плохо. К сожалению, других методов психотерапии многие врачи просто не знают.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, у врачей были основания для изменения диагноза. тем более они наблюдали Вас постоянно в условиях стационара. Шизотипическое расстройство хорошо лечится и не приводит к инвалидизации. главное - постоянно держать связь со своим лечащим врачом и выполнять все его рекомендации. В дальнейшем можно подключить психотерапию.