БИОПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО

№859444 Биополярное расстройство
Рина Жен., 38 лет. Москва
Добрый день, я замужем 15 лет, мужу 40 года, сыну 14 лет. Примерно 5 лет назад муж «заболел»: вначале ПА, потом ипохондрическое расстройство. Лечился у разных врачей. И у частных, и в гос-венных центрах, но платно. Последний диагноз-тревожное расстройство. История болезни долгая. С выраженными ремиссиями и срывами без терапии АД.
Последний год стала замечать явные перепады настроения. От веселого, игривого, до угрюмого и можно сказать даже агрессивного. Во время «хорошего» настроения-ездит быстро на машине, слушает музыку, спит мало, высокая двигательная и эмоциональная активность (например может встать в 6 утра и пойти пешком на рынок, потом по магазинам, потом гулять в одиночестве, не может усидеть на месте) в этот период отмечает, что мысли как жвачки либо залипаю, либо скачут. В этот момент очень внимательный и ласковый. Следующая стадия-арессивная, с головными болями, лежит на диване как овощ, жалуется на зрение, постоянно хочет спать, арессивно относится ко мне:повышает голос и даже обзывает. В прошлом году был аналогичный случай-тогда он угрожал мне, замахивался, выглядел совершенно неадекватным.
Его врач психиатр занимается тем, что ведет с ним душещипательные беседы. Назначила ципрамил 0,5 таблетки и алпрозалам, который он не стал принимать. Когда я ей рассказала о его симптомах, об агрессии-она как то не приняла это во внимание и дала мне совет в этот момент ограничить общение с ним.
То есть сейчас он находится на одном АД и все.
Вопрос-похоже ли его состояние на биополярное расстройство? Когда она в таком состоянии мне просто страшно находиться с ним.
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рина!
Да, возможно, речь идёт о БАР. Но определить это может только врач, который сможет побеседовать с Вашим сыном и увидеть его. Если Вас не устраивает эффекты от лечения у конкретного специалиста - покажите сына другому врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рина.
Диагноз биполярного расстройства исключить нельзя. попробуйте показать мужа другому специалисту. Чтобы достичь стабильного психического состояния и избежать обострений необходимо принимать весь назначенный комплекс медикаментозного лечения. И добавить психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более подробно почитать о том, что происходит с вашим супругом, Вы можете по этой ссылке.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Рина!
Критерии постановки диагноза биполярного аффективного расстройства не засекречены, вы можете их найти в рубрике о психических расстройствах например классификации МКБ-10. По вашему описанию, да, вполне может быть и этот диагноз. Проблему вижу в том, что с врачом у вас нет должного контакта, иначе вы были бы уверены, что вас "слышат" и принимают во внимание, и диагноз вы знали бы наверняка. душеспасительные беседы вполне возможно являются психотерапией, но что проводит с вашим супругом его доктор - нам неизвестно. Лечение при БАР, как правило, более интенсивное, чем "0,5 ципрамила", но как знать, каковы индивидуальные особенности.

Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Возможно, что и БАР. Понять можно только при очном приеме. А вот психотерапии бывают разные. Как и психотерапевты. Подробнее о лечении тревожных расстройств можно почитать здесь.