КАК НАЙТИ СИЛЫ ПЕРЕЖИТЬ ОТДАЛЕНИЕ КОГДА-ТО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА?

№863280 Как найти силы пережить отдаление когда-то любимого человека?
Кристина Жен., 32 лет. Волгоград
Добрый день! Как пережить в отношениях с мужчиной обоюдное отдаление, если я человек психологически зависимый и мне всегда сложно до ломки наблюдать как умирают чувства. В эти моменты я выпадаю из жизни.Все осложняется тем что мне 32 и я пока не замужем хотя нахожусь в отношениях длительностью 2,5 года. За эти года я отслеживала проявления характера человека. Не могу сказать что он мне сделал что-то плохое, вроде на измене не ловила, все время вместе, но душой мы стали отдаляться. Мне стало страшно у меня аппатия и все время нет настроения. Он перестал щадить мои чувства, делать то что я просила не делать, считая мои переживания малозначащими, винит что я нахожусь все время без настроения, сам не бросает и требования ко мне как почти к жене, хотя вместе даже не живем, потому что он без работы.Без него никуда, подруг нет уже у меня, потому что в свое время мы друг друга ограничили, а сейчас заводить круг общения приведет к недоверию и мести. Когда я была одиночкой до него, у меня было больше жизненых сил. Я стала думать что к этому человеку я не испытываю доверия, что он оказывается не так прост как казался раньше, умеет хитрить с окружающими, во многих вещах ищет выгоду, мнение меняет взависимости от значимости ситуации, про обещания начинает забывать,и что он к семье и браку готов только на словах. Время идет и года тоже и нужна ли я потом буду кому я незнаю. А я хочу счастья, детей, семью, понятности. Бросить его сложно надежда теплится, может пройдет кризис и он одумается, какие его поступки делают меня несчастной, но может я слепа и ждать бессмыслено... Из этого тупика я хочу выйти сильной с пониманием как мне дальше жить, вернуть себе утраченные силы и уверенность, но пока я тряпочка Пока мне бросить сложно, сильнач боль и привычка, я хочу понять как мне постепенно отдалиться самой не провацируя в мужчине месть и сохранить душевное равновесие. Хотя бы для того чтобы он задумался и изменился, а если нет то ему бы нечем было крыть. Я понимаю что сложно решить мой вопрос но буду признательна за житейский опыт, советы.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кристина. Решить Ваш вопрос не сложно при условии, что Вы действительно готовы его решать и работать над проблемой. Для этого нужно всего лишь не тратить время на попытки манипуляции мужчиной и поиск ответов на вопросы в Интернете - две совершенно бесполезные и бесперспективные задачи. Нужно просто обратиться в очном порядке к психотерапевту и заняться индивидуальной терапией зависимого расстройства личности. Вы же понимаете, что пока не разберетесь со своей основной проблемой, Ваш душевный дискомфорт никуда не денется - всегда будет о ком и о чем нервничать и переживать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Возможно, у Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами.  Дистанция  увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии. Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты вам поможет семейный психолог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем переживать заново то, что Вам неприятно? Ищите новых эмоций, не устремляясь назад, в прошлое ...