ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА И НЕВРОЗ

№882128 Деструкция стекловидного тела и невроз
Лада Жен., 30 лет. Липецкая область
здравствуйте. примерно 5 месяцев назад у меня появились «мушки» перед глазами, с тех пор они есть всегда, на свету особенно много:пятна, изогнутые линии, черные и полупрозрачные. зрение не ухудшилось. так же беспокоит «шторка» сбоку глаза. как моргну, открою глаз,так эта шторка задерживается на секунду и исчезает. врач сказал, что это деструкция стекловидного тела. причин не назвал.
скажите, может ли дст быть из-за невроза, панических атак с подъемом давления до 150. с глазами такое началось после таких сильных приступов, еще перед их появлением 2 недели подряд без выходных работала за компьютером по 12 часов. в этом может быть причина?больше ничего такого особенного не происходило, чтобы они появились. анализы крови общий и биохимич в норме, мрт мозга, шеи в норме, вообще никаких таких заболеваний кроме пиелонефрита и вот невроза с паническими атаками нет.
лечусь у психотерапевта, невроз отступает, но мушки - нет.
скажите, может быть из-за невроза или компьютера такое быть? врач сказал,что это не лечится и теперь навсегда. это правда? что мне теперь делать, эти мушки мне мешают и пугают. спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лада.
Я сам ношу очки с 4 лет, и прекрасно понимаю Ваше волнение. С учетом той симптоматики, которую Вы описали столь подробно, боюсь, что при такой степени ДСТ, Вам уже может понадобиться витрэктомия. Это серьезная хирургическая операция, по частичному или полному удалению мутного стекловидного тела, и его замещению - на прозрачный физраствор, обладающими свойствами, близкими к натуральным. Других методов терапии, которые бы гарантировали положительную динамику, на сегодня попросту нет. И "невроз" тут, совершенно не при чем...

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А что у Вас на глазном дне? Эти жалобы появились одновременно с неврозом? Какое лечение Вы получаете?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
ДСТ от невроза быть не может. А вот невроз от этого может усилится. Стоит уточнить диагноз ДСТ и решать вопрос о его лечении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лада.
Невроз не вызывает никаких деструктивных изменений. Данную проблему нужно решать в кабинете окулиста.