БЕДА С ПОДРУГОЙ.

№911492 Беда с подругой.
Ольга Жен., 30 лет. Н-ск
Добрый день. У меня есть подруга, которой я очень хочу помочь. У нее невроз, но она ничего и слышать об этом не хочет. Этот диагноз выставил ей психотерапевт (была по знакомству, чтоб карточку не завели), но лечиться она не стала. Она думает, что у нее какая то неизлечимая болезнь. Сначала придумала, что сердце больное, проверила, все хорошо. Потом с легкими значит проблема, и там все нормально. Затем был рак, аневризма и т.д. Боится умереть. Все проверено, никаких отклонений. Я не могу до нее достучаться и уговорить ее начать лечить невроз, все усугубляет то, что она сама медик. У меня в 2011 году тоже была такая ситуация и также моталась по врачам. Но мне повезло, мне объяснили что со мной и когда в 2015 году я опять стала чувствовать плохо, то сразу легла в больницу и через 2 недели уже оклималась. На тот момент она уже болела и я на своем примере ей рассказывала и показывала что происходит, что все из за стрессов, что не надо искать болезнь, а просто дать себе отдохнуть. Она не верит, когда я стала лучше себя чувствовать опять говорила, посмотри на меня я также болею как и ты, только мне лучше потому что я лечусь а ты нет. Вроде только начинает соглашаться и опять свое. Даже антидепрессанты начинала пить, но бросила потому что побочки есть, а ей кажется что ей хуже. Очень ее жалко, от нее уже ушел муж, за 2 года он наверно устал от ее проблем. Уже не понимают родители, проблемы на работе. Но КАК мне уговорить ее обратиться к врачу? каким образом???? это мой главный вопрос. А второй вопрос, правда ли, что если она обратится в ПНД ее могут отстранить от работы, т.к. имеет дело на работе с наркотическими препаратами. Да, забыла написать, что ее боязнь неизлечимой болезни дошла до абсурда: теперь ей страшно почему у нее фиолетовые ногти (сравнивали :-) обычные ногти) и температура не падает ниже 37 (37-37,5). Спасибо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Похоже у Вашей подруги превалирует страх остаться без работы, что вполне реально в наше время. Есть вариант анонимного платного лечения у психотерапевта, можно также дистанционно, по скайпу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обращение к частнопрактикующему специалисту или работа с психотерапевтом в Скайпе - сохранит ее анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Пусть выбирает специалиста, которому она сможет довериться и обращайтся к нему лично.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подругу, если она не хочет, Вы не заставите обратиться за медицинской помощью к врачу-психотерапевту или психиатру. Это должна быть только её собственное решение. Вы можете выступить лишь как советчик. Заочно сориентировать Вас как вести себя с ней, невозможно, т.к. все люди разные, характер разный и плюс к этому у неё имеется какое-то психическое расстройство которое снижает её критику к собственному состоянию, что уже говорит о том, что речь идет не о неврозе, а о более сложном психическом расстройстве. Невроз, это лишь симптоматика и она может входить практически во все психические заболевания, любого спектра. Люди с пограничными психическими состояниями при наличии невротического синдрома сохраняют критику к собственному состоянию и сами ищут помощи. В Вашем случае дело обстоит иначе. Попробуйте действовать через родителей или попробуйте убедить её сами. Если она боится огласки, то пусть обратится к частному доктору. В этом случае её посещение врача будет полностью анонимно, а результаты консультации останутся тайной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня нет никаких проблем, чтобы пообщаться со специалистом-психотерапевтом - в рамках анонимной теле-консультации. Сегодня многие психотерапевты, практикуют такой формат работы. Другое дело, есть ли такое желание у вашей подруги? Может она не видит проблемы в происходящем?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что вас то в этом беспокоит? Вы перестанете дружить если она не будет проходить психотерапию?