ШИЗОФРЕНИЯ - КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?

№916215 Шизофрения - как дальше жить?
Мария Жен., 21 лет. Россия Новосибирск
Все началось с 14 лет. постоянная тахикардия... удушье... страх.. каждый день пульс 120-140. скорая... ходила к кардиологу, все нормально. афобазол и анаприлин. 1 пустышка. второе сбивало пульс на время. дошло до депрессии. мама положила в клинику неврозов. диагноз всд. невроз. не помогло. забросила школу. стала дома себя неадекватно вести. дралась. ходила голой. при маме и бабушке... меня отправили на обследование в психушку. в закрытую. вышла. потом стала мучить ипохондрия. и навязчивости. страхи. снова психушка, только открытая (пнд) было ужасно. кололи всякими галоперидолами без циклодола. отказывала нога... полное отупение. забрала бабушка. через 3 недели как увидела меня такой. но потом уже мне дали инвалидность и поставили шизофрению. ф 20. периодически лежу в пнд. на мне перепробовали все. от транквилизаторов до антидепрессантов с нейролептиками. я заметила как стала ухудшаться память и мышление. с каждым пребыванием... все хуже с памятью. навязчивости прошли. всд редко беспокоит. но я нахожусь в полной апатии. ничего не чувствую. не эмоций ничего. как зомби. сам мир как изменился. как голова отупела... какое то чувство нереальности. время очень быстро двигается. я его не замечаю... на улице плохо ориентируюсь. все какое то другое... даже звуки как приглушены. целыми сутками лежу на диване. встаю редко. голова пустая. сны не запоминаю. полная потеря интереса ко всему... бывает плачу. но я не чувствую боли. абсолютно ничего. как зомби. что делать даже не знаю. таблетки не пью. так как набираю большой вес. и сейчас вешу много. точно не знаю но не меньше 70 кг. при росте 165. мне очень трудно что то вспомнить из жизни. и запомнить так же. пропал сон. снотворное не помогает. как жить дальше без понятия. Если кто может... помогите пожалуйста
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Мария. А какой помощи от консультантов Вы ожидаете? Вы уже не принимаете нейролептики, и состояние "зомби", если оно реально связано с приемом лекарств, постепенно пройдет. Диагноз шизофрения - не приговор. Допускаю даже, что он может быть ошибочным. В чем суть Вашего вопроса? В чем Вам нужна помощь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Нужно подбирать нейролептик, при кт Вы будете набирать вес меньше. Заняться спортом, соблюдать диету. Но отказываться от приема препаратов нельзя, т.к. само по себе это состояние не пройдет.
Откорректировать медикаментозное лечение  через интернет невозможно, нужно видеть больного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Слишком большой вопрос Вы задаете, чтобы на него можно было ответить в двух словах на сайте. Посмотрите вот этот материал: Жить с болезнью: Шизофрения - Самые частые вопросы о шизофрении, и скачайте вот эту книгу, которую я настоятельно рекомендую вам прочесть!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Узнайте в ПНД - есть ли у них реабилитационная программа для больных или - есть ли у них психотерапевтическая группа для пациентов с такими заболеваниями.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы порекомендовал найти себе психотерапевта и к нему походить, в ПНД они тоже встречаются. Хорошие результаты при Шизфорении даёт системная семейная психотерапия.