ПРОБЛЕМЫ С УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

№917212 Проблемы с умственной деятельностью
Андрей Муж., 28 лет. Челябинск
Здравствуйте!
Может ли из за F41.2 наблюдаться следующие симптомы?
Ухудшение памяти (забываю некоторые слова, значения слов, иногда даже забываю закрыл входную дверь или нет), стал хуже формулировать мысли, хуже читать и в целом хуже думать. Имеются и много других симптомов, например частые головные боли, но они точно из за невроза.
МРТ головного мозга, УЗГД брахиоцефальных сосудов (два раза делал), рентген шейного отдела позвоночника, кровь, проверил глазное дно все в норме
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
F41.2 -  смешанное тревожное и депрессивное расстройство. При нем вполне возможно снижение когнитивных функций. Когда у человека тревога, когда он зациклен на внутренних переживаниях, его внимание становится рассеянным и создается ощущение ухудшения процесса запоминания и обработки новой информации. Лечите невроз и когниции восстановятся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, может. Тревога - очень энергозатратный вид мозговой деятельности, из-за чего и развиваются описываемые вами нарушения.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей. Да, вполне. И чаще всего без данной симптоматики не обходится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Если Вы откроете диагностические критерии, или загляните в клинические рекомендации по ведению пациентов с тревожно-депрессивным синдромом (расстройством), то увидите, что это самые распространенные симптомы в клинике этих расстройств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Да, такое возможно как от самого заболевания, так и от принимаемых на этом фоне лекарств.