КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО ОБЩАТЬСЯ

№919147 крайне тяжело общаться
Рита Жен., 31 лет. Петербург
Здравствуйте.
Мучает очень сильно моя неординарная манера мышления и поведения. Для кратости приведу один пример.
Пришла на пляж одна, лежу. Рядом незнакомая компания, ребята, парни. Автоматически начинаю накручивать себя, представлять, как с ними общаюсь, с напряжением в голове думать, какого они обо мне мнения. Наверно, думают, какая странная девочка, одна на пляже, когда все компаниями ходят. Мозг кипит, а я молчу и не разговариваю, сосредоточена на том, как я двигаюсь, идя к воде, думаю, а смотрят ли на меня, если смотрят, то как я выгляжу со стороны. Комфорт утрачен. Сама себя теряю, движения неестественные. Один из парней сказал что-то и показал в мою сторону. Ладони вспотели, тревожно, нервозно. Ушла с пляжа. Уходя чувствовала себя скверно,эмоции отрицательные и долго еще прокручивала ту ситуацию и свое состояние.
Всегда при общении (знакомыми и не знакомыми) не могу быть собой, все наигранно, делано. Либо молчу все время и потом голова болит от долгого неприятного времяпровождения, либо несу все подряд чтоб не молчать только и теряю естественность еще больше. Не могу сосредоточиться на теме разговора, могу вооюще подолгу слушать и не слышать, мысли все время утекают в сторону того, как я двигаюсь, как он на меня смотрит, что она обо мне думает, вот сейчас опять надо что-то вставить, чтоб не молчать тупо. Поэтому все слова как будто не от меня исходят, а просто для того чтоб не молчать. И мне всегда говорят ты странная, говоришь об одном, а думаешь о другом. Иногда ты как будто не здесь.
немного сложно обьяснить, но поверьте состояния мучитильные .
что это может быть и к кому обратиться . Как лечить. Простой психолог или совет относись к жизни проще не помогают. Это сильнее меня. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Рита.
Не думаю, что вы описываете симптоматику расстройства личности, скорее речь идет - о низкой самооценке, и не до конца сформированной системы межличностной коммуникации (психастенический характер). Но страшного в этом нет ничего, и первое, и второе - вполне поправимо. Только нужно найти время, чтобы поработать над решением проблемы - совместно с толковым специалистом-психологом, или экзистенциальным психотерапевтом.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рита. Если простой психолог Вам не помог - пора искать золотого. А если серьезно, Вы описываете тревожно-сомневающийся (психастенический) характер (по М. Бурно, подробнее можно прочитать здесь: http://characterology.ru/characterology/characters/Burno_characters/. В любом характере есть свои плюсы (наверняка Вы скажете, что их нет, но Вы сейчас их просто не видите) и минусы, со временем мы начинаем жить в согласии с нашими особенностями и обращаем их, когда нужно, себе на пользу. Однако в определенные периоды жизни (трудные ситуации, стрессовая обстановка и т. д.) отрицательные стороны нашего характера начинают превалировать, выходить из под контроля и формировать тот или иной вид личностного расстройства. Научиться любить себя во всех проявлениях, найти в своем характере преимущества перед другими, со стороны кажущимися более уверенными и спокойными людьми, а также понять, как по возможности брать под контроль свои страхи, напряжение и тревогу в те периоды жизни, когда их интенсивность значительно увеличивается, и они начинают серьезно мешать Вашей личностной реализации (как, наверное, сейчас) Вам поможет индивидуальная работа с врачом психотерапевтом. Также через некоторое время параллельно с индивидуальной работой полезно начать групповые занятия, направленные на снижение неуверенности в себе.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Значит нужен психотерапевт. Описанное вами вполне тянет на запрос, главное его сформулировать: что и куда вы хотите менять?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Чтобы снизить свою тревогу и мнительность, а заодно и повысить свою самооценку, стоит поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рита.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.Продолжаете психотерапевтическую работу.