ОТМЕНА ПАРОКСЕТИНА

№921249 Отмена пароксетина
Anton Муж., 25 лет. Volgograd
Здравствуйте. Расстройство личности смешанного типа. Принимал Хлорпротексен, Пароксетин, Седалит, Фенозепам. Спустя полгода остался Пароксетин, который был отменен еще через полгода( суммарно год приема). Отменил самостоятельно, ибо психотерапия пользы не приносила, а за новым рецептом являться как-то не хотелось. Отменял плавно. Где-то дней 20. Но от побочек получаться пришлось(всеми упоминаемые «пристрелять тока» в голове и т.д. В чем суть вопроса. Во время приема Пароксетина проявлялась побочка в виде аноргазмии. Не полное отсутствие конечно, но подъем на Эверест все же был сложен и занимал около 3х часов. Поначалу чувствуешь себя супер мужчиной конечно, но потом надоедает. После отмены же, время сократилось в раз 10 от того, что было до начала терапии. Я думал пройдет. Но вот уже год прошел. Уменьшилось, но не значительно. Ну пусть будет меньше в 6-7 раз от исходного, для сравнения. И кажется мне меняться не очень хочет. Более того. Был случай употребления, некоторых средств, скажем так, природного происхождения. Нет, я не злоупотребляю. За последние лет 5 было 3-4 случая употребления. И раньше не было ничего такого.Так вот, что я заметил. Выкуривая на равне со всеми. Меня конкретно пригрузило. Сидел овощем, когда другим ничего почти не былдравствуйте. Расстройство личности смешанного типа. Принимал Хлорпротексен, Пароксетин, Седалит, Фенозепам. Спустя полгода остался Пароксетин, который был отменен еще через полгода( суммарно год приема). Отменил самостоятельно, ибо психотерапия пользы не приносила, а за новым рецептом являться как-то не хотелось. Отменял плавно. Где-то дней 20. Но от побочек получаться пришлось(всеми упоминаемые «пристрелять тока» в голове и т.д. В чем суть вопроса. Во время приема Пароксетина проявлялась побочка в виде аноргазмии. Не полное отсутствие конечно, но подъем на Эверест все же был сложен и занимал около 3х часов. Поначалу чувствуешь себя супер мужчиной конечно, но потом надоедает. После отмены же, время сократилось в раз 10 от того, что было до начала терапии. Я думал пройдет. Но вот уже год прошел. Уменьшилось, но не значительно. Ну пусть будет меньше в 6-7 раз от исходного, для сравнения. И кажется мне меняться не очень хочет. Более того. Был случай употребления, некоторых средств, скажем так, природного происхождения. Нет, я не злоупотребляю. За последние лет 5 было 3-4 случая употребления. И раньше не было ничего такого.Так вот, что я заметил. Выкуривая на равне со всеми. Меня конкретно пригрузило. Сидел овощем, когда другим ничего почти не было. Я это к чему говорю, уважаемые доктора. Что-то в биохимии моего мозга изменилось. И возвращаться не собирается в прежнее русло. Я сам к медицине имею отношение, правда психиатрия темый лес, особенно на уровне нейробиохимии. К слову, несмотря на диагноз, я для общества вполне нормален. Был один эпизод, который вышел за рамки моего представления о нормальном, что и заставило обратиться и начать лечение. Будем считать это ядерной психопатией, ладно . Я это говорю, поскольку предвещаю ответы вроде «это часть эффекта лечения. Изменилась биохимия мозга - изменилась почва для проблемы и это путь к выздоровлению». Ничего не изменилось. Проблема из-за которой обращался была, есть и, видимо, будет. В добавок сейчас лишь данные проблемы в сексуальной сфере и какая-то ангедония(может и громкое слово, но реально мало уже, что радует, все труднее выдавить улыбку. На людей молодых смотришь как-будто заключенный через решетку, мол кто-то живет жизнь, а кто-то может лишь ее наблюдать). Много написал, но лишь с целью донести всю картину и избежать не правильных выводов с вашей стороны. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос консультанту - сформулируйте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вас интересует здоровье, то необходимо очно работать с врачом-психотерапевтом. А если вы намерены разбираться в биохимии мозга, то нужно искать консультацию у нейробиолога или нейрофизиолога, а не у врача. Любые изменения обратимы, и в сексуальной сфере в том числе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Попробуйте порешать свои проблемы с помощью психотерапии.