РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ, КОМПЕНСАЦИЯ/ДЕКОМПЕНСАЦИЯ

№921785 Расстройство личности, компенсация/декомпенсация
Алексей Муж., 24 лет. Российская Федерация Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Как я понял, для проведения повторного освидетельствования в целях снятия диагноза должно пройти не менее пяти лет. А сколько лет должно (и должно ли) пройти для запуска процесса определения компенсации или декомпенсации самого заболевания? Есть ли какой-то жёсткий срок, в который врачи не могут назначить врачебную комиссию для определения степени выраженности психического расстройства?

Мне поставили диагноз (расстройство личности, F60.0 или F60.1) в 2013 году. Могу ли я сейчас (спустя два года) просить врачей определить степень компенсации моего заболевания, или же всё равно придётся ждать пять лет? Какие законодательные акты всё это определяют?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
По своему желанию, и на платной (коммерческой) основе, вы можете пройти повторное комиссионное психиатрическое переосвидетельствование - когда вам будет угодно, подав личное (письменное) заявление, на имя главного врача лицензированного для такого рода деятельности ЛПУ (как правило, это областной/краевой ПНД/ПБ), которое будет рассмотрено в месячный срок, и о решении - вы будете уведомлены в письменной форме.
Пройти же эту процедуру бесплатно, вы имеете право только 1 раз - в 5 лет, как это и предусмотрено пунктами 1 и 2, статьи 6, Закона Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция от 28.11.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 27.07.2010 N 203-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 21.11.2011 N 326-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П, Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отсутствие обращение за медицинской помощью к психиатру, стабильное психическое состояние, трудовая деятельность - говорят о компенсации имеющегося расстройства.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.

"Врачи"  обязаны назначить врачебную комиссию для определения степени выраженности психического расстройства в любое время по запросу определённых органов, решению суда и подобным юридическим причинам.
Это входит в трудовые обязанности врачей диспансеров и /или других ЛПУ.

Назначать врачебную комиссию для определения степени выраженности психического расстройства по своему желанию - не придёт в голову ни одному врачу, так как и так работы хватает.

Вы можете  сейчас (спустя два года) просить врачей определить степень компенсации Вашего заболевания. Лучше эту просьбу оформить письменным заявлением. Вам обязаны ответить в месячный срок

Нет законодательных актов, которые бы обязывали назначить врачебную комиссию для определения степени выраженности психического расстройства в любое время по Вашему запросу . Это можно делать только раз в пять лет
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Конечно, можно прийти на прием к своему психиатру и попросить его определить степень Вашей болезни на настоящий момент. Но сам диагноз останется. Можно пройти независимую психиатрическую экспертизу через Суд и принести заключение в ПНД. Либо, как предлагает наш коллега - пройти повторную врачебную комиссию на платной основе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Расстройство личности, это достаточно общее понятие. Оно может носить как временный, так и хронический (пожизненный) характер. Для того, чтобы более четко понимать, что происходит лично с Вами, дать ответ на интересующий Вас вопрос, необходимо знать истинные причины формирования данного синдрома, который шифруется по МКБ-10 как F60.0 или F60.1. При наличии только этого шифра или наличие только этого шифра не дает основания ни для каких-либо действий или полноценных выводов о состоянии нервной системы, ни для полноценной заочной консультации.
Наличие компенсаций или декомнесации, в данном случае, это малозначимые данные на сегодняшний день и такие данные ни как не повлияют на какое-то решение врачебной комиссии. Самое главное, это наличие истинных причин проявления синдрома расстройства личности. Как говорится, плясать нужно от печки. А значит, Вам нужно выяснить причину и тогда уже будет все ясно - и что делать, и что ожидать.
А пока - можно просто абстрактно порассуждать, можно с очень умным видом, пригласить на платную консультацию и т.д.

Нужна истинная причина проявления расстройства личности. В полноценном диагнозе должно присутствовать не менее 3 шифров которые полностью раскрывали бы суть Вашего психического состояния.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно пройти переосвидетельствование