ПАРАНОЙЯЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№925027 Паранойяльная шизофрения?
Каин Муж., 23 лет. Россия Волгоград
Муж, 23 года.
Если честно, кроме не частых галлюцинаций симптомов болезни у себя не ощущаю.
Я наблюдаюсь у психиатра. На карточке стоят шифры - F 20.00 F 22.8. Что это может значить?
Я прочитал в источниках, их мало, но нашел, что это значит паранойяльная шизофрения для российских психиатров. Это верно?
Мой врач говорит, что у меня хроническое бредовое расстройство. Психолог в реабилитационном центре сказала, что я не шизофреник, а параноик.
Возможна ремиссия? Врач из ПБ говорит, что сейчас я другой человек, чем раньше, но возможно что скоро снова бред расцветет с новой силой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Каин.
F20.00 - Параноидная шизофрения, непрерывный тип течения. F22.8 - Другие хронические бредовые расстройства. Это резидуальная категория для хронических бредовых расстройств, которые не отвечают критериям для бредовых расстройств (F22.0х). В эту категорию включаются расстройства, при которых бред сопровождается стойкими галлюцинаторными "голосами" или шизофреническими симптомами, которые не отвечают критериям шизофрении (F20.-). Включаются:
- инволюционный параноид;
- кверулянтная форма паранойи;
- бредовая форма дисморфофобии.
При наличии квалифицированного и грамотного поддерживающего лечения, ремиссия вполне возможна, вплоть до пожизненной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у вас есть сомнения в выставленном вам диагнозе - проконсультируйтесь у другого специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Каин.
Лечение нужно продолжать, иначе болезнь вернется с новой силой.
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.