ЭНДОГЕННАЯ И СОМАТОГЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ ХУЖЕ ОСТАЛЬНЫХ ВИДОВ?

№935651 Эндогенная и соматогенная депрессия хуже остальных видов?
Alex_m Муж., 19 лет. Российска Федерация Омск
Собственно, поставили предварительный диагноз f32, какой именно - ждет уточнения. Начитался форумов, некоторым пациентам, кому диагностировали f32.0 и f32.1 (легкая, и средняя, соответственно) очень нехорошие вещи добавляли в нагрузку, типа шизофрении. Мои жалобы практически полностью совпадают с эндогенным вариантом. В стационар ни разу не ложился, пока выписали Амитриптилин по одной таблетке в день, и Сульперид по четверть таблетки перед сном. Теперь боязно - не хочется иметь ничего общего с приставкой «шизо-» и другими равными ей тяжелыми диагнозами...
Неужели и меня такое ждет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по сделанному вам медикаментозному назначению, речь о тяжелой степени не идет, к счастью. И как только вы пройдете соответствующее лечение, у вас будет шанс для того, чтобы полностью снять диагноз. Ни какого отношения к шизофрении, депрессивный эпизод - не имеет!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Шизофрению в нагрузку не дают. Она всегда идет первой, если есть. И шифр у нее F20...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Депрессия и шизофрения - это совершенно 2 разных диагноза. Ваше заболевание хорошо лечится медикаментозно и психотерапевтически. Выполняйте рекомендации психиатра и ищите психотерапевта для психологической коррекции.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит читать форумы, особенно те, где людям выставляют диагнозы заочно. Так можно просто взять медицинский справочник и почитать его. Уверяю, что Вы сможете найти у себя половину всех заболеваний.
Диагноз заочно не устанавливается, это халтура или шарлатанство.

Если Вас что-то беспокоит, нужно очно придти на консультацию к врачу. Хороший и грамотный врач в гадалки не играет и ничего не додумывает. Заочно можно только погадать, а точно ничего сказать нельзя.

Здоровье, это только Ваше и его сохранность лежит в Ваших интересах. Ни кто не имеет права принуждать к лечению. Исключение составляют только те случаи, когда человек лишен дееспособности или находится в остром психическом состоянии (психоз) и представляет угрозу для окружающих или для себя.

По поводу депрессии - это не заболевание, это симптоматика. С депрессивной симптоматикой может протекать любое психическое заболевание. Эндогенные психические заболевания, это ещё не самые тяжелые и на сегодняшний день поддаются лечению.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выставлять себе диагнозы по статьям в интернете - пустое занятие. Опишите подробнее свои жалобы и их развитие.